Морская часть второй нитки газопровода технически завершена. Ввести его в эксплуатацию планируют до конца 2021 года.
Фото, видео: Nord Stream 2 / mc-quadrat OHG.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
«Газпром» объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток — 2». В компании Nord Stream 2 AG намерены вести его в эксплуатацию до конца текущего года.
«На утреннем оперативном совещании в ПАО „Газпром“ председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 по московскому времени строительство газопровода полностью завершено», — сказано в заявлении.
В связи с этим ценные бумаги «Газпрома» на Московской бирже моментально выросли на 1,36%. Теперь каждая акция стоит порядка 330 рублей.
«Северный поток — 2» будет состоять из двух ниток, проходящих от побережья Балтийского моря России до Германии. Труба также прокладывалась по территориальным или исключительным экономическим зонам Финляндии, Швеции и Дании. По путям газопровода будут направлять порядка 55 миллиардов кубометров синего топлива в год.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что глава «Нафтогаза» усомнился, что «Северному потоку — 2» разрешат работать. По мнению Юрия Витренко, проект не будет функционировать до тех пор, пока его не сертифицирует немецкий регулятор.
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
761 мм рт. ст.
48%