Киев стягивает военный контингент и технику к линии соприкосновения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.
Фото: ТАСС / Zuma\TASS
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Вооруженные силы Украины готовят наступление на Донбасс. Народная милиция самопровозглашенной Донецкой Народной Республики зафиксировала повышенную активность в зоне так называемой операции объединенных сил, заявил официальный представитель ведомства Эдуард Басурин.
К линии соприкосновения в Донбассе стягивается боевая техника ВСУ, в частности, самоходки для разминирования полей, а также был вызван из отпусков личный состав подразделений первой отдельной танковой бригады, а также танковых батальонов 53-й и 54-й механизированных бригад и других, приводятся его слова на сайте военного ведомства.
«Получены достоверные сведения о прибытии для проведения провокаций в район Авдеевки (город в нескольких километрах от Донецка под контролем Киева. — Прим. ред.) 40 военнослужащих третьего отдельного полка специального назначения, ранее прошедших подготовку под руководством инструкторов из Великобритании в 142-м учебно-тренировочном центре ССО», — рассказал Басурин.
Также он отметил, что ВСУ под видом плановых тактико-специальных учений перебрасывает ближе к Донбассу подразделения 28-й бригады из Одесской области.
Басурин подчеркнул, что в случае агрессии Киев получит жесткий ответ, после которого армия Украины уже не сможет восстановиться.
Стягивание военного контингента к границам Донбасса происходит на фоне муссирования сообщений о якобы готовящемся «нападении» России на Украину. Москва неоднократно опровергала подобные слухи, говоря о том, что это невозможно.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила о возможных крупных провокациях со стороны Запада.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
746 мм рт. ст.
93%