Советник президента РФ прокомментировал итоги телефонных переговоров Путина и Байдена.
Фото: ТАСС / Романенко Эрик
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Вашингтон раздувает истерию вокруг якобы планируемого «вторжения» на Украину России и в то же время накачивает Киев оружием. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам телефонного разговора российского лидера Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом.
«Факты такие, что американцы искусственно раздувают истерию вокруг так называемого планируемого российского вторжения, называют даже даты вторжения, а параллельно вместе с союзниками накачивают военные мускулы Украины, выделяются существенные финансовые ресурсы на модернизацию украинской армии, увеличивается количество направляемых военных инструкторов», — отметил Ушаков.
По его словам, Байден в ходе беседы упомянул предшественников, которые в годы холодной войны делали все, чтобы избежать конфликта. Глава США подчеркнул, что «нужно делать все возможное, чтобы исключить худший сценарий вокруг Украины» и предложил несколько путей для этого.
В свою очередь в Белом доме сообщили, что Байден в ходе беседы заявил о готовности США к любому варианту развития событий вокруг Украины и нацеленности на дипломатию с Россией. Также американский лидер подчеркнул, что РФ столкнется с ощутимыми последствиями, если «нападет на Украину».
Беседа глав государств проходила по защищенной связи и длилась больше часа. Ранее стало известно, что Байден попросил Путина о беседе по телефону. При этом точная повестка переговоров не сообщалась.
В этот же день издания Politico и Der Spiegel со ссылкой на неназванные источники объявили дату вероятного «начала вторжения» России на территорию Украины. Якобы это может произойти 16 февраля 2022 года.
По данным СМИ, дату «вторжения» назвал Байден в беседе с главами Канады, Польши, Румынии, Германии, Италии, Великобритании, Франции, а также генсеком НАТО и руководителем Еврокомиссии. При этом он якобы говорил о вероятных «ракетных ударах и кибератаках» со стороны РФ перед тем, как начнется «вторжение» на территорию соседней страны.
Ранее 5-tv.ru сообщал, чем закончилась встреча лидеров Франции, Германии и Польши по поводу ситуации на Украине.
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
763 мм рт. ст.
79%