Для создания фейков о ситуации на Украине используются кадры из фильмов и видеоигр
Испанский телеканал отличился больше всех, использовав видео, которое выдавали уже несколько раз за разные события.
Фото, видео: Depositphotos / georgejmclittle; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Интернет накрыло лавиной новых фейков о спецоперации российских войск в Донбассе.
Сейчас в сети набирает популярность вот этот ролик, его авторы утверждают, что толпа украинцев в панике разбегается в разные стороны. Вот только видео, как выяснилось, не имеет никакого отношения к тому, что сейчас происходит в Незалежной. Это кадры вообще были сделаны в Британии на съемочной площадке художественного фильма.
Еще на одной записи, которая быстро разошлась по соцсетям, показывают последствия от мнимого российского авиаудара, вызвавшего цепную реакцию на Луганской электростанции. На самом деле — этот взрыв произошел в китайском порту еще семь лет назад.
Отличился и испанский телеканал. Там показали вот эти кадры. Но выяснилось, что это эпизод видеоигры. В прошлом году, кстати, его выдали за удары ПВО Афганистана по беспилотнику. А еще раньше — назвали боевыми действиями в Нагорном Карабахе.
- 19 сент
- Дроны вскрыли тайники операторов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 сент
- Огненная ловушка. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 сент
- Силы ПВО уничтожили 328 украинских дронов над Россией
- 18 сент
- Дроны «выключили» «Сани» под Дружковкой. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 сент
- «Молнии» против логистики. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 сент
- Цель засекли — танк не промахнулся. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 сент
- «Баба-яга» выдала своих. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 сент
- «Акации» дали залп: укрепления ВСУ уничтожены. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 сент
- «Молния-2» сорвала работу ударных дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 сент
- ВС РФ сжимают кольцо окружения сил ВСУ в Харьковской области
764 мм рт. ст.
53%