Постпред РФ при ООН отметил, что решение о проведении специальной военной операции в Незалежной было принято перед лицом не снижающихся угроз мирным жителям ЛНР и ДНР.
Фото, видео: ТАСС / Zuma; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США высылают 12 сотрудников российской миссии при ООН. Дипломаты должны покинуть страну до 7 марта. Постпред России при организации назвал это неуважением к ее Уставу и грубым нарушением международных обязательств.
Позицию Москвы Василий Небензя озвучил на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке. В понедельник днем дипломат выступил еще на одном собрании — спецсессии Генассамблеи ООН по Украине. Он заявил, что решение о проведении военной спецоперации было принято перед лицом не снижающихся угроз мирным жителям Донецка и Луганска. Когда стало ясно, что дипломатическим путем конфликт решаться не будет.
«Оккупация Украины в наши планы не входит. Цель этой спецоперации — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Для этого необходимо осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины. Мы также будем стремиться придать суду тех, кто совершил многочисленные и кровавые преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации», — заявил Василий Небензя.
Небензя уверен — Организация Объединенных Наций может сыграть роль в урегулировании кризиса, сблизить позиции сторон. Постпред сообщил, что изучает французский проект резолюции Совбеза ООН по гуманитарной ситуации на Украине.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
761 мм рт. ст.
93%