В ходе второго этапа переговоров Киева с Москвой стороны смогли договориться о создании гуманитарного коридора для эвакуации мирных жителей из территории активных боевых действий.
Фото: ТАСС / Рюмин Александр
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что украинские националисты использую несколько сотен мирных жителей Мариуполя в качестве «живого щита».
«Несколько сотен человек в Мариуполе продолжают оставаться „живым щитом“ для нацподразделений Украины. — цитирует его KP.RU. — У нас нет выхода кроме как метр за метром освобождать территорию Мариуполя».
Недавно националистическое подразделение «Азов*» перекрыло гуманитарный коридор из Мариуполя и стало использовать население как «живой щит». На 7 марта известно, что в результате действий группировки погибло четверо мирных жителей и пятеро ранено. Люди боятся выходить из своих домов, чтобы не попасть под обстрелы снайперов подразделения.
17 февраля стали поступать сообщения об обострении ситуации на Донбассе. Вооруженные силы Украины усилили обстрелы по территориям Донецкой и Луганской народных республик, из-за чего руководство регионов обратилось за помощью к России. 21 февраля Владимир Путин подписал документ, благодаря которому была признана независимость республик. 24 февраля президент РФ объявил о начале специальной военной операции России по освобождению Донбасса.
Украина разорвала все дипломатические отношения с РФ, однако позже, 3 марта, в ходе второго этапа переговоров стороны смогли договориться о создании гуманитарного коридора для эвакуации мирных жителей из территории активных боевых действий.
* — запрещенный в России националистический батальон.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что боевики «Азова»* совершили взрыв в Мариуполе, под завалами 200 человек.
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
- 22 окт
- Рэпер ST выступил с концертами для бойцов СВО в Донбассе
- 22 окт
- Штурмовики «Днепра» отработали взятие опорных пунктов. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- Боевая работа Ми-28НМ по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 окт
- Собянин анонсировал создание Дворца ветеранов СВО в Москве
- 21 окт
- Боевая работа «Торнадо-С» в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
779 мм рт. ст.
51%