Руководство компании пожаловалось на проблемы с комплектующими из-за экономической войны, которую Запад объявил России.
Фото: Depositphotos / Mateusz Slodkowski; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor прекращает производство своих машин на территории России, а также их экспорт в страну. Связано это с введением Западом, странами НАТО и ЕС санкций в отношении необъятной — у компании-гиганта начались проблемы со снабжением, сообщает ТАСС.
«Производство на нашем заводе в Санкт-Петербурге полностью прекращено из-за проблем со снабжением комплектующими. Остановлена также и поставка готовых автомобилей в Россию. Это также связано с проблемами в производственными цепочками и экспортными каналами», — объяснил изданию представитель пресс-службы Toyota.
Выяснилось, что на фоне глобального кризиса корпорации пришлось разбираться и с кадрами. 26 работникам объявили об эвакуации из России. Кроме того, указание срочно вернуться в Японию получили родственники сотрудников Toyota Motor, пребывающие в необъятной. Как пишет японская газета «Никкэй», людей будут возвращать не прямыми рейсами, а через третьи страны.
Информагентство Kyodo сообщает, что отозвать работников в связи с кризисом пришлось и ряду других автомобилестроительных компаний. В частности, Mitsubishi Motors, Nissan Motor и Subaru.
24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по освобождению Донецкой и Луганской Народных Республик от украинских агрессоров в ответ на просьбу руководителей пострадавших регионов. Цель военных действий — демилитаризация и денацификация. За рубежом решение сочли «вторжением» в Незалежную и объявили экономическую войну РФ. К санкциям присоединились США, страны ЕС, Великобритания, Япония и некоторые другие государства. Москва обещала ответить на все безосновательные лишения.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Apple, IKEA и McDonald’s попали в список на национализацию в России.
- 25 окт
- Минобороны показало удар «Геранью» по вантовому мосту под Запорожьем
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
- 22 окт
- Рэпер ST выступил с концертами для бойцов СВО в Донбассе
- 22 окт
- Штурмовики «Днепра» отработали взятие опорных пунктов. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- Боевая работа Ми-28НМ по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 окт
- Собянин анонсировал создание Дворца ветеранов СВО в Москве
779 мм рт. ст.
51%