Беженцы из-под Харькова рассказали, как прикрывали собой детей под обстрелами
Больше недели люди прятались по подвалам, опасаясь расправы со стороны националистов.
Фото, видео: РИА Новости / Алексей Куденко; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
И начинаем с этих кадров на границе России. Несколько минут назад стало известно, что в Ростовскую область прибыла первая группа беженцев из Харьковской области. Из зоны боевых действий вывезли 175 человек — это женщины, дети, инвалиды и старики. Все они больше недели прятались в подвалах, опасаясь расправы со стороны националистов.
«Было страшно, особенно последний день, пока ждали автобус. Бомбило! Чуть не убило нас, дети с нами были. По 20 человек сверху на них ложились, чтобы ничего не взорвалось. Потом соседи пустили в погреб», — говорит жительница Харькова Екатерина Черняева.
«Первые четыре дня, когда мы сидели в погребе, в нас влетел снаряд. Еще чуть-чуть и нас бы привалило… Господом богом нас спасло. Просидели остальное время в другом подвале. Теперь в безопасное место везем малышей», — рассказывал жительница поселка Веселое Мария Пахомова.
Для людей заранее подготовили все необходимое в пунктах временного размещения. Там им предоставили горячее питание, теплую одежду и оказывают психологическую помощь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
- 10 дек
- В Курской области установят памятник бойцам из КНДР
752 мм рт. ст.
100%