Министр назвал недопустимыми поставки советских ПВО С-300 на Украину и предупредил, что Москва не даст Киеву получить это вооружение.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Росссия оставляет за собой право атаковать любые заезжающие на территорию Украины грузы с оружием, подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT.
«Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать <...> [перевозящими] оружие, станут законной целью», — отметил он.
По словам Лаврова, логика российской стороны становится очевидно, если учитывать, что одной из целей проводимой на Украине операции является искоренение любой угрозы для РФ с территории Незалежной.
Отдельно министр прокомментировал возможность передачи советских ПВО С-300 Украине, которую обсуждали глава Пентагона Ллойд Остин и его коллега из Словакии Ярославом Надь. Лавров напомнил зарубежным чиновникам о действующих нормах международного права.
«Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны», — заявил Лавров.
Если западные страны попытаются пренебречь этими соглашениями, то Москва будет самостоятельно пресекать поставки, в том числе, военным путем.
С просьбой о поставках С-300 к американским властям обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал это альтернативой введению бесполетной зоны над Незалежной, на что Вашингтон так и не согласился.
Как писал 5-tv.ru, на днях США и Евросоюз заявили о продолжении поставок оружия на Украину. Так, Байден в Twitter пообещал отправить деньги, еду и все, что может понадобиться киевскому режиму. В Германии тоже заявили о поставках оружия, однако подробности сделки оставили в тайне, чтобы «избежать рисков в сфере безопасности».
- 4 июн
- Тяжелые квадрокоптеры «Сова» заминировали маршруты боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 июн
- Пункт управления дронами боевиков ВСУ смело «Ураганом». Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июн
- Песков: СВО будет продолжаться, пока Украина отказывается от переговоров
- 2 июн
- Песков рассказал, при каком условии СВО может завершиться до конца суток
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
765 мм рт. ст.
64%