Глава первого добровольческого мобильного госпиталя ранее призывал к насилию в отношении пленных граждан РФ.
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинский врач Друзенко отказался от призывов к насилию в отношении пленных россиян
Глава проекта «Мобильный госпиталь» Геннадий Друзенко выразил свое сожаление после призывов к насилию в отношении российских военнослужащих. По словам медика, его поведение в эфире одного из украинских телеканалов было продиктовано эмоциями.
«Это были эмоции. Мне очень жаль. Мы спасаем жизни. Точка», — написал Друзенко в Facebook.
В этот же день глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отдал приказ возбудить уголовное дело в отношении украинского врача. После этого Друзенко может быть объявлен в международный розыск для последующего привлечения к ответственности за призывы к насилию в отношении пленных российских солдат.
В СК РФ отметили, что заявления Друзенко противоречат нормам медицинской этики и закону.
На территории Украины продолжается спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации страны, а также по возвращению мира в Донбасс. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Соответствующее решение было принято после обращения глав ДНР и ЛНР к Москве за помощью в защите гражданского населения Донбасса.
Накануне ВСУ возобновили обстрел территорий Донецкой и Луганской народных республик, из-за чего пришлось массово эвакуировать мирных жителей.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что за призывы к убийству военных РФ под Москвой арестован украинский певец Левченко.
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
751 мм рт. ст.
93%