Жительница освобожденного от нацистов района Мариуполя: «Мы не хотели жить при той власти»
Члены нацбатальонов выселяли людей из квартир, которые находятся на последних этажах многоэтажек. Мирные жители их боялись и обрадовались приходу российских военных и ополченцев республик Донбасса.
Фото, видео: ТАСС / Тришин Николай; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Жители освобожденных районов Мариуполя рассказали о страхе из-за националистов
А сейчас эксклюзивные кадры из освобожденных районов Мариуполя. Жители с ужасом рассказывают, как боевики нацбатальона «Азов*» выгоняли их из квартир, чтобы устроить там огневые точки. Прятаться от обстрелов приходилось в сырых подвалах. Корреспондент «Известий» Валентин Трушнин узнал, как сильно ждали прихода наших военных.
Отсюда — с высоты птичьего полета — хорошо видно, какая часть Мариуполя освобождена. Отсюда «азовцев» выбили, те кварталы тоже зачищены. Их сдвинули в промзону. На зачищенных улицах моментально появляется жизнь — люди выбираются из подвалов, разводят костры. На звуки рвущихся неподалеку снарядов не обращают никакого внимания. Обстрелы уже не такие интенсивные, самое страшное позади.
«Мы себя чувствуем освобожденными. Мы не хотели жить при той власти. Не хотели!» — сказала жительница Мариуполя Елена Шмали.
Самые большие разрушения — на верхних этажах. Там были огневые точки «азовцев» и наблюдательные пункты их корректировщиков огня. Жители рассказали, что нацисты заходили в каждую многоэтажку и выселяли людей с верхних трех этажей. Это неудивительно, потому что отсюда открывается удобный вид — лучшей огневой позиции не придумаешь. Подступы к Мариуполю — как на ладони.
Многие люди, потеряв жилье, все равно не уезжают из города. Татьяна Сорокина живет прямо в подъезде, дни проводит на общем балконе на шестом этаже. Вниз пожилой женщине спускаться тяжело.
«Вот тут костер, видите? Греем водицу, кушаем и надеемся, что придет помощь, все будет слава богу», — рассказала пенсионерка.
Татьяна Николаевна говорит, что все время, проведенное в подвале молилась. И когда в бомбоубежище зашли вооруженные люди, подумала — только бы не «азовцы»
«Я вам смотрю в лицо, в глаза, а там не смотрела. Я шла, опустив взор. Страшно было, какая будет реакция — не известно», — призналась Татьяна Сорокина.
А вот эмоции мирных жителей, которых бойцы ДНР только что вывезли из-под огня — благодарные люди шли обнимать военнослужащих.
В освобожденные районы Мариуполя завозят гуманитарную помощь. Вода, еда, лекарства — все разлетается моментально. Но самая большая проблема — отсутствие связи. Люди пытаются сообщить родственникам, что они живы. Оставляют телефонные номера своих близких всем, кто выезжает из города.
* — запрещенный в РФ нацбатальон.
- 13 дек
- В рамках «Путешествия в Рождество» проходят мероприятия для семей участников СВО
- 13 дек
- Российские беспилотники уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- ЗРК «Стрела-10» уничтожил ударный дрон-камикадзе ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- Силы ПВО сбили 41 украинский беспилотник над Россией за ночь
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
763 мм рт. ст.
73%