Заявление Будапешта о том, какую сторону он занимает в конфликте на Украине, Европе не понравилось.
Фото: ТАСС / Яковлева Ирина
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Польши Дуда: политика Венгрии в отношении России ей дорого обойдется
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что ему трудно понять политику премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в отношении ситуации на Украине. По его мнению, Будапешт сейчас находится в непростой позиции из-за большой энергозависимости страны от РФ.
«Мне трудно это понять еще и потому, что эта политика обойдется Венгрии очень дорого», — отметил глава Польши.
Несколько лет назад Будапешт заключил соглашение с Москвой о модернизации электростанции. Зависимость Венгрии от России «огромна», подчеркнул президент.
Ситуация в других странах ЕС также разворачивается не лучшим образом из-за нужды в газе и нефти РФ, но они все же передают Киеву оружие и позволяют его транзит по своей территории, отметил Дуда.
В Европе многим не понравился ответ премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что Будапешт выступает против расширения санкций ЕС на энергосектор РФ.
Орбан отметил, что Венгрия выступает на стороне Венгрии, а не на стороне Украины или России. Также в конце февраля Будапешт отказался поставлять оружие Киеву, отметив, что Венгрия не будет вмешиваться в спецоперацию РФ на территории Незалежной.
«Остерегайтесь любых безрассудных требований и инициатив, которые могут показаться популярными, но последствия которых не оценены», — подчеркнул премьер.
Ранее 5-tv.ru писал о том, почему мечтам польского генерала о захвате Калининграда не суждено сбыться.
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
Читайте также
767 мм рт. ст.
85%