Текущая переговорная повестка невыгодна и для Вашингтона, и для Тель-Авива.
Фото: www.globallookpress.com/Xinhua/Shadati
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Переговоры США и Ирана могут оставить Израиль один на один с врагами
Текущие основные вопросы на повестке Ближнего Востока — срочное заседание военного кабинета правительства Израиля и возможные переговоры США и Ирана в Исламабаде. О том, какие возможны сценарии развития обстановки в регионе, пишет EADaily.
Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху крайне невыгодно заключение мира между Ираном и США. Это оставит Тель-Авив один на один с исламской республикой и ее союзниками — «Хезболлой», хуситами и Ираком. Авторы статьи предполагают, что Израиль будет намеренно саботировать дипломатическую работу при помощи военных провокаций.
При этом в Иране не раз озвучивали, что не намерены идти на переговоры. Кроме того, Тегеран выдвинул требования о формате будущего мирного соглашения — в частности, полный контроль над Ормузским проливом и вывод войск Вашингтона из всех баз у Персидского залива. Также иранская сторона требует позволить ей продолжать разработку ракетных и ядерных программ, а также гарантии дальнейших ненападений и снятие санкций.
Для Вашингтона такие условия означают по сути прямую капитуляцию, а для Израиля — отсутствие каких-либо перспектив в регионе.
Кроме того, авторы отмечают, что ключевая проблема президента США Дональда Трампа — урон его политическому статусу и в целом благосостоянию страны, который уже нанесла война с Ираном.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ведет переговоры с представителями Ирана.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 30 сент
- Длинная рука достанет: Израиль готовится к эскалации на Ближнем Востоке
- 24 сент
- Восемь моряков с авианосца «Авраам Линкольн» пытались свести счеты с жизнью
- 22 сент
- «Последний удар»: США и Израиль готовятся к новой атаке на Иран
- 19 сент
- Иран передал США через Катар условия для прекращения военных действий
- 12 сент
- Иран получил разведданные Китая перед ударом по базе США в Иордании
- 11 сент
- Посол Пакистана заявил о готовности Исламабада организовать диалог США и Ирана
- 7 сент
- Охота на авианосцы: Иран применил новое оружие против кораблей США
- 31 авг
- Иран нанес удары по двум авиабазам США в Иордании
- 31 авг
- Иран запустил ракеты по американским судам в Ормузском проливе
- 31 авг
- Расплата ждет: в Иране заявили о жертвах в результате новой атаки США
761 мм рт. ст.
57%