Жители освобожденного села Крымское рассказали о нехватке медикаментов
Российские военнослужащие, участвующие в спецоперации по защите Донбасса, помогают местным жителям едой. Однако с медицинскими препаратами сложнее.
Фото, видео: Reuters / ALEXANDER ERMOCHENKO, 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В селах Донбасса, которые еще до недавнего времени контролировали ВСУ, сейчас настоящая гуманитарная катастрофа. Местные жители страдают от нехватки продовольствия и медикаментов. И если с едой еще как-то помогают российские военные, то с медицинскими препаратами все очень плохо — в некоторых населенных пунктах их просто не осталось. В одном из таких сел — Крымском — побывал корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин.
«Сердечные (таблетки — Прим. ред.) один раз я стала пить, экономлю. Очень мало их осталось», — жалуется пожилая женщина.
Запасы медикаментов для пациентов у Марины Мирзоевой иссякли. Она — фельдшер сельской амбулатории, которой, по сути, давно не существует. Недавно освобожденные от военных ВСУ села Донбасса, который год испытывают трудности с медобеспечением. Жители Крымского в том числе.
«Живет 400 человек приблизительно. Проблема в том, что нет больницы рядом. Обстрелы идут, а тут много стариков. Пенсионеры, больные, инвалиды», — рассказала фельдшер.
У Николая Шалахи при очередном обстреле едва не погиб сын. Перебило осколками ноги. Врача в селе нет уже два года. Есть фельдшер и медсестра, но отсутствуют необходимые препараты. Поэтому пенсионеру пришлось бежать да ближайшего блокпоста российских военных.
«Не было, врачей нет у нас. Военные дали ампулы и сказали мы заберем его, отвезем в Кировск», — рассказал житель села Крымское.
Проблем с медобеспечением здесь много. В том числе технические — техники просто нет. Этот УАЗик с надписью «скорая помощь» не ездит уже пять лет. Фельдшерам дали «Ниву», но на ней не вывезти лежачих больных.
«А людей больных знаете сколько? Пока машина была, так ездили. Ну, а сейчас что, на велосипеде поедешь? Куда?» — возмущается местная жительница Галина Сердюк.
Вот и думает теперь медсестра Дарья Кравцова, что сделать: купить велосипед или уехать в райцентр искать новую работу.
«Все населенные пункты, где были такие амбулаторные пункты, сейчас везде такая ситуация. Без врачей, только медсестры остались и все», — рассказала одна из оставшихся медсестер.
В селе, конечно, ждут помощи от России. Больше не от кого. Но еще больше здесь желают другого — мира в Донбассе.
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 окт
- Экипаж Ми-28НМ атаковал пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
764 мм рт. ст.
62%