Националисты насильно заперли людей в подвале психиатрической больницы под Харьковом
В Минобороны РФ рассказали о новых фактах издевательств украинских боевиков над мирными жителями и бесчеловечного отношения киевских властей к собственному народу.
Фото: www.globallookpress.com / Serg Glovny
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Националисты насильно удерживали людей в подвале психиатрической больницы в Харьковской области. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«В Барвенково Харьковской области в здании Областной психиатрической больницы № 2 националисты оборудовали опорный пункт, а в подвале насильно удерживают гражданских лиц», — доложили в Минобороны РФ.
В ведомстве добавили, что продолжают тщательно фиксировать и другие «вопиющие факты использования националистами объектов гражданской инфраструктуры в военных целях, прикрываясь мирными жителями как живым щитом». В частности, они оборудовали огневые позиции в школах четырех городов: Днепре, Николаеве, Краматорске и Славянске. Там же была размещена бронетехника, артиллерия и РСЗО.
«Данные факты являются очередными яркими свидетельствами продолжающегося бесчеловечного отношения киевских властей к собственному народу», — подчеркнул Михаил Мизинцев.
При этом Россия продолжает способствовать эвакуации мирных жителей из опасных районов Украины. Всего с начала спецоперации на территорию РФ попали почти 1,1 миллиона человек. Также на Украину из России доставили более 17 тысяч тонн гумпомощи.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Минобороны РФ заявили о критической гуманитарной ситуации в Харькове.
- 4 сент
- Меткий выстрел гаубицы Д-30: лучшее видео из зоны СВО
- 4 сент
- Неожиданный удар с воздуха: лучшее видео из зоны СВО
- 3 сент
- Саперы уничтожили украинский БПЛА в Курской области. Лучшее видео из зоны СВО 3 сентября
- 3 сент
- Расчеты ЗРК «Тор-М2» уничтожил украинский беспилотник. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 сент
- Российская армия уничтожила ударные беспилотники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 сент
- Расчеты ПВН группировки «Центр» отразили воздушную атаку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 сент
- Артиллеристы разбили пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 сент
- «СКАТ» вскрыл опорник ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 авг
- «Ураган» разбил укрепленные позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 авг
- ZАLА вскрыла опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
758 мм рт. ст.
64%