В ближайшее время жителям столицы синоптики обещают самое настоящее пекло. Сейчас от него маются жители Европы, но к следующей неделе антициклон доберётся и до России.
Фото: www.globallookpress.com / Grant Falvey
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Метеоролог Позднякова предсказала африканскую жару в Москве со следующей недели
Синоптики предсказали аномальную жару, которая накроет столицу в ближайшее время. Об этом сообщает KP.RU со ссылкой на главного специалиста Московского метеобюро Татьяну Позднякову.
По ее словам, до конца недели погода будет еще комфортной — +22…+23 градуса, местами — дожди. Их принесет циклон, центр которого расположен над Кольским полуостровом.
«Такая погода в точности соответствует климатическим нормам. Редкий случай, по нынешним временам, нормальная погода!» — сказала эксперт.
С воскресенья, по ее словам, заметно потеплеет, будет уже +27 градусов, а в понедельник без малого +30. Это как раз в столицу придет тот самый антициклон, который властвует сейчас в Европе. Так, в Испании +40, такая же жара к концу недели накроет юг Франции и южные районы Швейцарии. Даже в Альпах солнце будет печь на высоте тысячи метров до +30 градусов.
«Да, грядущая московская жара связана с нынешними аномалиями в Европе. К нам придет тот же антициклон. Однако в Европу по западной периферии антициклона поступает раскаленный воздух из Африки, поэтому зной там экстремальный. До средней полосы России дотянется лишь гребень антициклона. И температура будет повышаться не столько за счет притока горячего воздуха с юга, сколько за счет разогрева воздушных масс в солнечную сухую погоду и при длинном световом дне (совсем скоро летнее солнцестояние). Мы ожидаем максимум +30 градусов. Хотя для мегаполиса и это очень жарко», — пояснила Позднякова.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказывал 5-tv.ru о том, каким будет лето в России.
- 7 мар
- «Первая проба»: когда в Москву придет настоящая весна
- 6 мар
- Снег обернется потопом: российские регионы готовятся к рекордным паводкам
- 6 мар
- В России вновь хотят ограничить цены на такси во время непогоды
- 4 мар
- «Агрессивный старт»: когда наступит сезон цветения
- 3 мар
- После снежной зимы тепла не ждать? Какой будет погода весной и летом в Москве
- 2 мар
- Сугробы тяжелее бетона: крыши зданий рушатся по всей стране
- 1 мар
- Заморозки в апреле: к чему готовиться жителям столицы
- 28 февр
- Такого еще не было: синоптик дал неутешительный прогноз — когда в Москве сойдет снег
- 27 февр
- Снежный паралич: Петербург накрыла сильная метель
- 27 февр
- Три комплекта термобелья: юная актриса Алиса Руденко о съемках лета зимой
753 мм рт. ст.
93%