«Погибли, держась за руки»: волонтер Боке вспомнил о жуткой смерти матери с ребенком в ДНР
Француз Адриан Боке увидел, как летят бомбы в самых беззащитных — женщин и детей. А причастны к этому, в частности, и власти его страны.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Андрей Эрштрем; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Волонтер Боке рассказал о трагической гибели матери с ребенком в ДНР
Ужасы происходящего в Донбассе потрясли французского волонтера и писателя Адриана Боке. Он лично убедился, как украинские военные безжалостно стреляют в женщин и детей. А гибнут они, в частности, от французских бомб.
«В Донбассе я попал под бомбардировку Донецка, чуть не погиб, мы снимали эту бомбардировку. Было много погибших, рядом со мной — мать с семилетним ребенком на рынке в Донецке, они пришли купить фрукты и погибли, держась за руки. Когда я увидел, что начали падать бомбы, я наткнулся на французскую бомбу, эта бомба из пушки «Цезарь», — поделился впечатлениями с журналистами Боке во время пресс-конференции.
Трупы в Донбассе, по словам журналиста, он видел сплошь и рядом. Боевики не делали скидку ни на возраст, ни на то, что это свои, мирные и беззащитные жители — дети, женщины, старики… Но вместо того, чтобы другим странам встать на их защиту, они выдают желаемое за действительное. В этом французский писатель убедился, когда вернулся в свою страну.
«Когда я вернулся во Францию, там в СМИ не было никакой информации об этой бомбардировке. Действует европейский и французский запрет раскрывать, что на самом деле происходит в Донбассе!» — рассказал Адриан Боке.
Молчать об увиденных кошмарах он не мог и хотел поделиться информацией на всевозможных ресурсах во Франции, но в ответ ему начали поступать угрозы. Вплоть до того, что по дому писателя стреляли из автомата Калашникова. А на просьбу о защите полиция и другие государственные организации ему намеренно отказали.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что думает французский волонтер Адриан Боке об убийствах военных РФ и провокациях в Буче.
- 4 февр
- ВС РФ освободили Староукраинку в Запорожской области и Степановку в ДНР
- 4 февр
- «Панцирь-С» на круглосуточном контроле. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 февр
- Расчет «Мста-б» громит ВСУ на правобережье Днепра. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 февр
- Операторы FPV-дронов сорвали две попытки ротации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 февр
- «Грады» непрерывно бьют по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 февр
- Охота на высоте: как работают мобильные противодроновые группы
- 2 февр
- Штурмовики отряда «Буран» раскрыли секреты своей тактики
- 2 февр
- Наши «Молнии» бьют ВСУ на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 февр
- Сводка с фронта: ВС РФ освободили 9 населенных пунктов за неделю
- 31 янв
- Российские военные освободили Петровку в Запорожской области и Торецкое в ДНР
767 мм рт. ст.
85%