Сообщается о больших скоплениях боевиков и быстроходных катеров на Каховском водохранилище.
Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинские войска изменили план по захвату Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), выбрав западную часть Каховского водохранилища в качестве места форсирования Днепра. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
«Ранее киевские власти неоднократно предпринимали попытки форсировать Днепр с северной и северо-восточной части Каховского водохранилища со стороны Никополя, Марганца, Беленького. Но теперь, осознав всю бесперспективность своих попыток, они сменили план и сосредотачивают силы в западной, северо-западной и юго-западной части водохранилища вниз по Днепру», — цитирует Рогова РИА Новости.
Он уточнил, что украинские формирования сосредоточили силы для удара в районе сел Золотая Балка и Осокоровка в Херсонской области и Покровское в Днепропетровской области. По словам Рогова, в этих населенных пунктах замечено большое скопление быстроходных катеров и боевиков.
С 5 октября, согласно указу президента РФ Владимира Путина, ЗАЭС перешла в собственность России, правительству поручено создать федеральное унитарное предприятие «Запорожская АЭС».
Сейчас ЗАЭС находится под усиленной охраной российских военных и Росгвардии. Несмотря на приостановку энергоблоков, станция не перестает работать. Сотрудники совместно с наблюдателями из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) трудятся над восстановлением и запуском энергоблоков. Для этого требуется постоянное снабжение электроэнергией, а учитывая постоянные обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), украинцы зимой могут остаться без электричества и тепла.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что мешает немедленному запуску Запорожской АЭС.
- 7 дек
- На площадках «Зимы в Москве» начали собирать новогодние подарки для участников СВО
- 7 дек
- Удар двойной мощи: как российская армия освободила Красноармейск и Волчанск
- 6 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 дек
- Ловят как собак: пленный боевик ВСУ рассказал о методах работы ТЦК на Украине
- 6 дек
- Жители ЦАО Москвы провели более 500 мероприятий в поддержку бойцов СВО
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- «Ланцеты» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- «Молния» ударила по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
769 мм рт. ст.
93%