Северная столица скована 10-бальными пробками.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Frank Rumpenhorst; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Навигаторы жителей Петербурга сегодня перешли на ярко-красный режим. Город встал в 10-тибалльных пробках, а такое с Северной столицей бывает нечасто. Все из-за балканского циклона «Биргит», который засыпает город таким количеством снега, что даже автобусы застревают на главных городских улицах. Откапывать их приходится самим жителям, целыми семьями. С одной стороны трогательно, а как с другой — расскажет Роман Иконников.
Этому водителю еще повезло — он все-таки выбрался с парковки. Правда, на этом испытания не заканчиваются. Дороги в Петербурге основательно замело. Вот Невский проспект утопает в снегу: и тротуары, и проезжая часть. Тут как ни убирай — за стихией не угонишься. Снегопад не прекращался практически весь день.
Застревают даже автобусы. Пассажиры так торопятся, что сами выходят раскапывать и толкать. С особым рвением за дело взялся хорошо экипированный обладатель красной пластмассовой лопаты. И это не единичный случай.
Встали и трамваи. Где-то — из-за обрыва контактной сети, где-то — из-за ДТП. Машины заносит на поворотах, снежная каша под колесами не дает быстро затормозить. Начались проблемы с самого утра.
«Очень плохая погода. Ничего хорошего. Стоим. Долго нет трамвая, замерзаем», — пожаловалась Надежда.
До остановки пешеходам тоже еще нужно добраться.
— Если бы еще снег чистили, было бы еще лучше! — сказала жительница.
— Не справляется, считаете, служба? — спросил корреспондент.
— Ну вот я вышла из дома на Пионерской, но никто нигде не чистит.
В выигрыше агрегаторы такси, которые сразу повысили расценки из-за возросшей нагрузки. И магазины, торгующие лопатами, ледорубами и специальными приспособлениями для обуви, так называемыми «кошками».
Буквально неделю назад, когда снег еще не так активно шел, все корзины были полные. Сейчас их смели. И движки сметают, и лопаты большие сметают.
«Мне муж на прошлый день рождения подарил лопату вместо букета, потому что точно пригодится», — рассказала Ирина.
На Дворцовой площади под напором ветра пытается устоять новогодняя ель, которая только-только заняла свое почетное место. К вечеру пробки достигли 10-ти баллов. А это в городе на Неве бывает не так уж часто.
«Сюда на снегоплавильный пункт сегодня привезли снега, и это далеко не предел — машины продолжают прибывать», — сообщил корреспондент Роман Иконников.
Но кому-то и метель не помеха. Чего не сделаешь, чтобы доставить пиццу горячей? А вот этому экстремалу не повезло. На Пироговской набережной водитель решил объехать пробку и застрял между фонарным столбом и стеной дома.
Синоптики прогнозируют, что к утру вторника снегопад пойдет на убыль. И тогда результаты работа дворников и многочисленной техники будут более заметны. Все-таки не каждый день на город выпадает треть месячной нормы осадков.
- 30 янв
- Морозная экзотика: иностранцы приезжают в Россию посмотреть на снег
- 30 янв
- Не только Москва и Петербург: в какие регионы идут аномальные морозы
- 30 янв
- Арктическое вторжение: Москву ждут морозы до минус 25 градусов
- 29 янв
- В белом плену: Москву сковали девятибалльные пробки из-за снегопада
- 29 янв
- Разумная забота: школы и вузы предложили перевести на дистант в сильные снегопады
- 29 янв
- Третий день борьбы со стихией: когда Москву перестанет заваливать снегом
- 29 янв
- Снегопад в Москве может побить рекорд 70-летней давности
- 29 янв
- Машины в сугробах и километровые пробки: когда закончится снегопад в Москве
- 29 янв
- Февраль не пощадит: метеорологи спрогнозировали снегопады с первых дней месяца
- 28 янв
- Пробки на 15 километров и 10-метровые сугробы: как Москва переживает рекордные снегопады
Читайте также
759 мм рт. ст.
92%