Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины сообщил о необходимости усиления ответственности военных за уклонения и побег с поля боя.
Фото: SERGEY DOLZHENKO / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Стало известно о массовом дезертирстве в рядах украинской армии. О том, что солдаты стали все чаще сбегать из собственных военных частей, подполковник ВСУ рассказал изданию «Старана.ua».
«У меня в подразделении числится около десятка солдат и сержантов, которые уже уходили в „самоволку“ и отделались мягким наказанием. Но половина из них снова сбежала. Зачем мне такие солдаты, в которых я не уверен?» — объяснил подполковник.
Ранее украинский военачальник Валерий Залужный призвал Киев ужесточить наказания военных за самовольный уход с поля боя и неисполнение боевых приказов.
Подполковник также высказал журналистам свое согласие с заявлением Залужного. По его словам, дезертиров необходимо судить сразу после первой попытки к побегу.
Другой украинский офицер отметил, что главнокомандующий не берет в расчет многие нюансы. По его словам, мобилизованные не обладают соответствующей боевой подготовкой и нуждаются в поднятии дисциплины. Другой военный добавил, что солдаты часто «ломаются» морально из-за подавляющего превосходства Российской армии.
Ранее 5-tv.ru писал, что ВС РФ теснят противника сразу на нескольких направлениях.
- 29 авг
- «Тор-М2» уничтожил разведывательные и ударные БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 авг
- Путин: нужно учитывать опыт бойцов СВО при развитии технологий в стране
- 28 авг
- «Ураган» уничтожил скопление техники ВСУ под Красным Лиманом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 авг
- Российские войска поразили цех по сбору беспилотников ВСУ в Одесской области
- 27 авг
- ВС РФ освободили Шевченковское в Запорожской области
- 27 авг
- Су-34 нанес удар по «опорнику» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 авг
- Российские войска освободили населенные пункты в Сумской и Запорожской областях
- 26 авг
- Су-34 уничтожил опорный пункт и склад вооружения ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 авг
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 авг
- Украинское судно с грузом военного назначения поражено в порту Одессы
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%