Группировка ВСУ окружена с трех сторон, и главное — путь эвакуации на юг, к Артемовску, уже отрезан.
Фото, видео: Рогулин Дмитрий / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Военкор «Известий» с передовой показал, как российская армия отбила Соледар у ВСУ
Союзные войска ведут успешное наступление. Прямо в эти минуты украинские силы массово покидают Соледар. Это один из крупнейших промышленных центров ДНР. Его взятие откроет дорогу к полному освобождению Артемовска и Северска, за которые еще с лета идут бои.
Ситуация настолько критична для ВСУ, что в Киеве уже открыто предлагают сдать город и избежать попадания своих сил в котел. Ведь у них осталась только одна дорога к отступлению.
О том, что сейчас происходит на этом направлении и почему так важно отбить Соледар, расскажет Семен Еремин.
Кто бывал в Соледаре, сможет узнать на этих кадрах центр небольшого городка. Тяжелые ближние бои сейчас идут за административный квартал. Это значит, что оборона ВСУ здесь уже посыпалась.
Впрочем, противник и в информационном поле по поводу этой локации уже не сопротивляется. Последние дни украинские СМИ делают материалы о бедственном положении своих военных. Готовят общественное мнение к сдаче.
Очень даже объективная подача продвижения российских сил: вот город обхватывается с флангов, вот «краснеет» квартал за кварталом.
От бойцов ЧВК «Вагнер» видео, снятых в этих боях, в Сети появляется мало. По итогам боя за один дом — около десятка уничтоженных украинских пехотинцев. Потери ВСУ под натиском «вагнеров» по линии Соледар — Бахмут исчисляются сотнями в день — до батальона.
Боец, занимающийся эвакуацией погибших, адресует ответственность за эти потери Залужному — главкому ВСУ. Хотя, наверное, правильнее упрекать в них Зеленского. По некоторым данным, Залужный уже обращался к президенту с просьбой отдать приказ покинуть тот же Соледар.
Но туда продолжают сгоняться резервы украинской армии. Военные эксперты видят в этом факте главный профит русской армии — ЧВК «Вагнер» последовательно перемалывает те силы, которые могли бы нагрузить другие направления.
Не всем раненым вот так же везет с эвакуацией. Фронтовая логистика уже нарушена, говорят сами бойцы.
Отступающим приходится ждать на точках сбора своей очереди на транспорт. И эти проблемы увеличивают потери.
Соледар — серьезная крепость во многом из-за соляных шахт, которыми буквально изрыты городские окрестности. В некоторых из них прямо под землей может передвигаться даже тяжелая техника. Но противник отступает, рискуя потерять последние пути снабжения всего прилегающего участка фронта.
- 13 дек
- В рамках «Путешествия в Рождество» проходят мероприятия для семей участников СВО
- 13 дек
- Российские беспилотники уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- ЗРК «Стрела-10» уничтожил ударный дрон-камикадзе ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- Силы ПВО сбили 41 украинский беспилотник над Россией за ночь
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
Читайте также
763 мм рт. ст.
73%