Завершение зачистки в городе от боевиков ВСУ откроет новые возможности для освобождения стратегически наиважнейшего Артемовска.
Фото, видео: © РИА Новости / Евгений Биятов; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Кольцо вокруг ВСУ в Соледаре все сильнее сжимается российскими военными
Почти полностью вытеснен противник и в Соледаре. Его взятие действительно может стать переломным моментом в освобождении всей территории ДНР. Российские войска смогут выйти к Славянску и Краматорску, а также приблизить освобождение Артемовска, он же Бахмут, бои за который идут уже несколько месяцев. Семен Еремин продолжит.
Непрерывное огневое давление плюс грамотные действия штурмовиков русской армии — рецепт победы с привкусом украинской соли. Еще немного и в Соледаре не останется бойцов ВСУ.
«Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС РФ наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе», — заявил в ходе ежедневного брифинга официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
На языке военных это называется «зачисткой». Город был взят в кольцо и теперь все, кто откажется сдаваться, подлежит уничтожению. Со стороны, куда отходили украинские войска, стенка «котла» тонкая. Но хорошо прикрыта огнем.
Глазами бойцов ВСУ из разных подразделений — ситуация разная. Одни публикуют видео, как продолжают отстреливаться. Другие — как, уходя, проклинают тех, кого считают «зрадниками», то есть бежавшими с поля боя предателями.
«Був» — по-украински значит «был». И киевские «говорящие головы» уже признают факт потери Соледара. Перекладывая ответственность на войска.
«Когда их завели на готовые окопы, сказали — стойте. А они — ой, вы знаете, тут так все не просто. Ой, противник. Побежим-ка мы на два километра назад. Таких тоже хватает. Понятно что не все, меньше 10%. Но когда рота убегает, их соседям становится грустно», — так объяснил происходящее советник офиса президента Украины Алексей Арестович.
На самом деле битва за бахмутский участок фронта, в который входит и Соледар, уже давно называется мясорубкой. Ротация за ротацией. Киев жжет здесь свои резервы, не считаясь с потерями.
«Никто не скажет вам, сколько там убитых и раненых. Потому что никто не знает наверняка. Ни один человек — ни в штаб-квартире. Нигде. Позиции постоянно занимают и вновь занимают. В Соледаре никто не считает погибших».
Даже CNN публикует интервью солдат такого содержания. По некоторым данным штурм Соледара выкосил 16-17 украинских батальонов. А с начала осени здесь могло полечь больше 20 тысяч человек. Важнейшая точка, после взятия которой может посыпаться весь фронт в этой части Донбасса.
«Соледар — это часть промышленной агломерации Артемовска. И без взятия Артемовска этот большой процесс не будет завершен полностью. То есть процесс перекрытия подвоза боеприпасов, МТО, ГСМ», — поясняет руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.
Соледар — выгодный укрепрайон. Триста километров соляных шахт — в некоторых под землей перемещалась даже тяжелая техника. Серьезный шаг к освобождению Артемовска. И затем — к выходу на Славянско-Краматорское направление.
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
- 22 окт
- Рэпер ST выступил с концертами для бойцов СВО в Донбассе
- 22 окт
- Штурмовики «Днепра» отработали взятие опорных пунктов. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- Боевая работа Ми-28НМ по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 окт
- Собянин анонсировал создание Дворца ветеранов СВО в Москве
- 21 окт
- Боевая работа «Торнадо-С» в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%