Без воздуха и с болью: в логове азовцев* показали электрический стул для пыток
Вероятно, боевики подвергали мирное население изощренным пыткам ради ценной информации.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В бункере «Макрохима» нашли оставленный азовцами* электрический стул для пыток
Националисты «Азова»* побывали на разных предприятиях, в том числе в зданиях и бункерах Мариупольского коксохимического завода. Теперь эти территории под контролем ВС РФ, там ведут работу российские саперы. Они показали военкору «Известий» Леониду Китрарю настоящий электрический стул, который неоднократно использовался боевиками. Видео из бункеров «Макрохима» оказалось в распоряжении 5-tv.ru.
«Здесь мы видим так называемый электрический стул с распределительным щитом, контролером, проводкой. А вот клеммы, которыми подключали жертву к стулу. <…> Конструкция стула не случайная, здесь бочок с водой, провода. Посредством воздействия на человека электрическим током выбивалась та или иная информация», — объяснил заместитель командира сводного отряда инженерных войск РФ с позывным "Диктор".
Рядом со стулом лежал противогаз. Военный показал, что у защитного прибора закрыта пробка на фильтрующей коробке. Это говорит о том, что жертве надевали противогаз, в котором невозможно дышать. Помимо электрического тока, сидящий на стуле страдал от кислородного голодания.
«Можно сделать определенные выводы, что здесь находились представители запрещенного на территории РФ полка „Азов“*, а пытали здесь они таким вот изощренным способом либо мирное население, которое они считали пособниками российских войск, либо еще каких-то людей, которые по их мнению, владели какой-то ценной информацией», — объяснил боец.
Ранее 5-tv.ru публиковал рассказ жителя Мариуполя о расстреле азовцами покидающих город людей.
* — организация признана террористической и запрещена в РФ.
- 10 дек
- Работа FPV-дронов в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Бойцы СВО, миграция, жилищные вопросы: о чем говорили на заседании СПЧ с Путиным
- 9 дек
- Матвиенко поблагодарила бойцов бригады «Ветераны» за мужество
- 9 дек
- Москвичи перевели на помощь участникам СВО более 140 миллионов рублей
- 9 дек
- Незримая оборона: как бойцы защищают покой жителей курского приграничья
- 9 дек
- В России отмечают День героев Отечества
- 9 дек
- «Гиацинт-Б» уничтожил вражеский пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 дек
- ПЗРК «Верба» на защите неба. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- «Ланцеты» бьют по позициям врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- Российские снайперы сорвали ротацию боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
86%