Военный эксперт объяснил сложность попыток отодвинуть линию фронта от Донецка
Российские силы продолжают освобождать территории ДНР и оттеснять противника.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Сергей Прудников
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Военный эксперт Матюшин: отодвинуть ВСУ от Донецка трудно из-за укрепрайонов в поселках
Под Донецком находится много небольших населенных пунктов, в которых плотно засели украинские боевики. Например, Первомайский, Невельское и Красногоровка являются сложными укрепрайонами ВСУ. И их необходимо освободить, чтобы отодвинуть украинскую армию. Такое мнение высказал в беседе с URA.RU старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин.
«Практически любой населенный пункт под Донецком является довольно крупным укрепрайоном. Это мы можем сказать и про Авдеевку. ‹...› Я уже не говорю про рядом стоящую с Марьинкой на восток Красногоровку, которую брать придется еще сложнее, потому что центром обороны всего этого города является кирпичный завод, еще в 2015 году превращенный в натуральную крепость. ‹...› При захвате Марьинки как такового облегчения не будет, это будет всего лишь плацдарм для последующего расширения прорыва на фронте», — объяснил Матюшин.
Российские бойцы смогут выбрать одно из нескольких направлений для наступления после освобождения Марьинки, считает эксперт. Например, повернуть на Красногоровку. Это, по словам Матюшина, даст возможность нашим частям соединиться с теми, которые штурмуют маленькие населенные пункты под Авдеевкой. Еще один из вариантов — пойти на юго-запад, навстречу тем войскам, которые штурмуют сейчас Угледар, либо на северо-запад, чтобы перерезать линию сообщения, логистический хаб в Курахово.
«Это первый шаг, чтобы продвинуться и уничтожить такой крепкий узел. Не только обороны, но и логистический хаб, через который снабжается практически вся группировка противника, находящаяся на донецком направлении», — добавил Александр.
24 февраля 2022 года, президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Главы регионов обратились за помощью к России. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому наша страна решила оказать военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили РФ войну.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что потери ВСУ на донецком направлении составили более 385 боевиков за сутки.
- 3 февр
- Операторы FPV-дронов сорвали две попытки ротации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 февр
- «Грады» непрерывно бьют по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 февр
- Охота на высоте: как работают мобильные противодроновые группы
- 2 февр
- Штурмовики отряда «Буран» раскрыли секреты своей тактики
- 2 февр
- Наши «Молнии» бьют ВСУ на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 февр
- Сводка с фронта: ВС РФ освободили 9 населенных пунктов за неделю
- 31 янв
- Российские военные освободили Петровку в Запорожской области и Торецкое в ДНР
- 31 янв
- «Ланцет» ВС РФ уничтожил радиолокационную станцию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 янв
- Киев до сих пор удерживает в плену 12 жителей Курской области
- 30 янв
- Российская артиллерия уничтожила блиндаж боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
761 мм рт. ст.
84%