Настоящее безобразие: Посол РФ о действиях агрессивной толпы в Варшаве
Сергея Андреева попросили удалиться и возложить цветы в другой день.
Фото, видео: © РИА Новости; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Посол РФ в Польше назвал безобразием действия агрессивной толпы в Варшаве
В День Великой Победы российские власти возлагали венки на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, но столкнулись с неконтролируемой и агрессивной толпой, которая заблокировала подступ к памятнику. Об этом специально для «Известий» рассказал посол РФ в Польше Сергей Андреев.
С похожей ситуацией представителям РФ в Варшаве приходилось сталкиваться и в прошлом году. В этот раз неприятных столкновений хотелось избежать, поэтому польский МИД был заранее предупрежден о визите. Однако контролировать церемонию возложения цветов у памятника органы правопорядка отказались.
Прямо на выходе из машины Сергея Андреева поджидала агрессивная толпа протестующих и журналисты, которые не дали пройти к мемориалу. От возложения венков пришлось отказаться. Собеседник рассказал, что пообщался со старшим полицейским, который признался, что это официальное мероприятие, санкционированное мэрией. А представителей России попросили удалиться и приехать в другое время.
«Сюрпризом для нас это не стало. Очередное проявление недружественного отношения наших польских не партнеров. Но наш святой праздник это не испортит, потому что наше дело правое и победа будет за нами», — подчеркнул Андреев.
Российский посол в Польше отметил, что сегодня на приеме в посольстве дипломаты дружественных стран спокойно отметят этот праздник на территории РФ.
Ранее 5-tv.ru опубликовал поздравление Владимира Путина с Днем Победы.
- 18 июл
- Командиру водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом солдат присвоено звание Героя РФ
- 17 мая
- Крупнейшую в мире копию Знамени Победы развернули на Поклонной горе в Москве
- 12 мая
- Полиция Латвии возбудила 67 дел против людей, праздновавших День Победы
- 11 мая
- В Мадриде прошло масштабное шествие «Бессмертного полка»
- 11 мая
- В Вологде провели военно-историческую реконструкцию «На линии фронта. Май 45-го»
- 11 мая
- Памятник курсантам двух военных училищ открыли в Череповце
- 11 мая
- Скандалы, штрафы и никаких песен: как в Европе пытаются забыть День Победы
- 11 мая
- «Вспоминать и чтить» как в регионах России отметили юбилей Победы
- 11 мая
- Шествие без границ: акция «Бессмертный полк» прошла в разных странах мира
- 11 мая
- Делегации из 29 стран и колонна дронов: как прошел День Победы на Красной площади
763 мм рт. ст.
73%