В программе восстановления города задействованы 25 тысяч рабочих — как из числа местных жителей, так и из других субъектов страны.
Фото: © РИА Новости / Александр Сухов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Мэр Олег Моргун: Мариуполь будет восстановлен в течении трех лет
Мэр Мариуполя Олег Моргун оценил, сколько времени потребуется для восстановления города. В интервью агентству ТАСС он пообещал в течении ближайших трех лет полностью закрыть данный вопрос.
«Этот год будет ударный. <…> Я думаю, что в течение трех лет мы закроем [тему] восстановления города», — прокомментировал он.
Моргун отметил, что сегодня в Мариуполе усиленно ведутся ремонтные и восстановительные работы. 25 тысяч специалистов из 16 российских регионов привлечены к строительству 1,8 тысячи объектов, среди которых и жилые дома, и гражданская инфраструктура.
Мариуполь был освобожден российскими военнослужащими в апреле 2022 года входе СВО. Еще около месяца боевики ВСУ были заблокированы в промзоне металлургического комбината «Азовсталь». 20 мая прошлого года в Минобороны РФ сообщили о сдаче в плен 2,5 тысячи украинских нацистов.
В марте 2023 года президент РФ Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь. Глава страны осмотрел стройки жилых домой, школ, дорог и другой инфраструктуры в городе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что российские строители вернули городу жизнь меньше чем за год. Работа не останавливалась даже под обстрелами украинской стороны.
Россия продолжает специальную военную операцию по защите Донбасса. Президент РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к стране с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Тогда украинская сторона усилила обстрелы жилых кварталов региона.
Ранее 5-tv.ru писал, что аэропорт Мариуполя могут запустить уже в 2024–2025 годах.
- 6 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 дек
- Ловят как собак: пленный боевик ВСУ рассказал о методах работы ТЦК на Украине
- 6 дек
- Жители ЦАО Москвы провели более 500 мероприятий в поддержку бойцов СВО
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- «Ланцеты» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- «Молния» ударила по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- Зенитчики сорвали удар беспилотника ВСУ «Дартс». Лучшее видео из зоны СВО
- 3 дек
- Российские бойцы освободили населенный пункт Червоное в Запорожской области
Читайте также
770 мм рт. ст.
87%