В отношении бывшего доцента СПбГУ возбуждено уголовное дело за реабилитацию нацизма
Историк Михаил Белоусов высказался в поддержку украинских националистов во время траура по студенту вуза, погибшего в ходе СВО.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Зураб Джавахадзе
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В отношении бывшего преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Михаила Белоусова возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Следственном комитете, историка подозревают в реабилитации нацизма.
По данным следствия, Белоусов публично отрицал факты, установленные Международным военным трибуналом. Он заявил, что вся история сфальсифицирована. Делал он это в ходе выступления на заседании Студенческого совета, прямо перед студентами и преподавателями вуза.
«Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СК РФ.
Уголовное дело возбуждено по статье о реабилитации нацизма. Следователи обнаружили все признаки преступления, предусмотренного пунктом «а» частью второй статьи 354.1 УК РФ.
Весной в социальных сетях появились провокационные заявления Белоусова, который критиковал специальную военную операцию в Донбассе и поддерживал националистов ВСУ (Вооруженные силы Украины). Все это говорилось на фоне траура по погибшему в ходе СВО студенту СПбГУ Федору Соломонову.
В Минобрнауки произошедшую ситуацию назвали безобразной. Заминистра Константин Могилевский назвал поведение Белоусова вульгарной попыткой привлечь к себе внимание. К тому же, Могилевский ничего не слышал о научных достижениях историка, потому не может приравнять его к настоящим профессионалам и патриотам, работающим в СПбГУ.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что учительницу в Праге затравили за поддержку России.
- 25 сент
- «Опорник» ВСУ уничтожен залпом из гаубицы «Мста-Б». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 сент
- Взятие Доброполья обрушит снабжение ВСУ в Донбассе: Минобороны РФ о стратегическом узле
- 24 сент
- ВС РФ освободили неколько населенных пунктов в трех областях
- 24 сент
- «Панцирь-С» на страже неба. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 сент
- Путин обратился к бойцам СВО: «Люди верят вам, верят в нашу победу!»
- 23 сент
- Беспилотник СКАТ 350 М помог артиллерии уничтожить цель. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 сент
- Песков: положение Украины ухудшается с каждым днем
- 22 сент
- «Герани» уничтожили две установки для запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 сент
- Российские войска освободили Польную и Новоалександровку в Харьковской области
- 21 сент
- ВС РФ поразили логистические и портовые объекты на Украине
763 мм рт. ст.
83%