Опасны и запрещены: чем может обернуться поставка кассетных боеприпасов Украине
Политолог Светов: поставка на Украину кассетных боеприпасов может повлечь за собой большое количество смертей среди мирного населения
Фото, видео: www.globallookpress.com / Aimee Dilger; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США в рьяном желании добиться взятия верха ВСУ на поле боя готовы пойти на все, отметил политолог Юрий Светов.
Поставка на Украину из США кассетных боеприпасов может повлечь за собой большое количество смертей среди гражданского населения, заявил в эксклюзивном комментарии для 5-tv.ru политолог Юрий Светов.
Он пояснил, что кассетные боеприпасы — это одно из самых опасных видов оружия. Ведь составные части кассетного боеприпаса разбрасываются по большой площади. А во время боевых действий взрываются далеко не все. И когда это случится, кто пострадает — неизвестно.
«Разбрасываются эти составные части кассетного боеприпаса по большой площади, далеко не все они взрываются во время боевых действий, потом остаются, мирные жители наступают на них, теряют конечности, их убивает. Недаром при всем цинизме современного мира даже во многих странах НАТО подписана конвенция, запрещающая применять кассетные боеприпасы. Считается одним из самых бесчеловечных видов оружия», — пояснил политолог.
США передадут кассетные боеприпасы Украине
Но США ради достижения своих целей готовы пойти на все. По мнению политолога, Вашингтон хочет добиться победы Украины на поле боя любой ценой.
«Они считают, что поскольку выстроена глубоко эшелонированная оборона российской армии, что попытки атаки ВСУ разбиваются об эту оборону, применение кассетных боеприпасов позволит этими взрывчатыми веществами большие территории. Это уже предельный цинизм, следующая ступень — возможность применения тактического ядерного оружия, которое американцы вдруг сочтут возможным передать Украине», — добавил он.
Вместе с тем он не исключил, что кассетные боеприпасы США уже передали, и они уже прибыли на Украину. Но российская армия подготовлена к такому ходу событий и будет стремиться уничтожить его.
«Не исключаю, что кассетные бомбы уже на Украине. Армия России к этому готовится. Я думаю, прежде всего, нужно стремиться уничтожить оружие до того, как оно достигнет линии фронта», — подытожил он.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что в ООН выступили против применения кассетных боеприпасов.
- 21 июн
- Су-34 ударил по пункту временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 июн
- Путин о СВО, ядерной войне и конфликте Израиля с Ираном: главные заявления с пленарного заседания ПМЭФ-2025
- 20 июн
- «Надо следить за языком»: Трамп предостерег партнеров от призывов продолжать конфликт на Украине
- 20 июн
- «Плечом к плечу»: как СВО отразилась на межнациональных отношениях в РФ
- 20 июн
- Су-25 работают на малых высотах. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 июн
- Удары артиллерии накрыли позиции ВСУ — уничтожен миномет. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 июн
- В Крыму установили мемориальную табличку корреспонденту «Известий» Александру Федорчаку
- 19 июн
- Икона, шаман и пророческий сон: невероятные истории выживания бойцов РФ на СВО
- 19 июн
- Расчет ПТРК «Корнет» уничтожил «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 июн
- Штурмовики отрабатывают тактику прорыва укрепленных позиций ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО

