США дали Украине понять, что их поддержка — не благотворительность.
Фото: www.globallookpress.com / Pravda Komsomolskaya
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Белый дом направил Киеву список реформ-условий для продолжения военной помощи
Украина получила письмо со списком реформ, которые необходимо провести, чтобы и в дальнейшем получать военную помощь от США. Как сообщается в материале издания «Украинская правда», документ передал заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Майкл Пайл, его текст опубликован в материале. Называется он — «Перечень приоритетных реформ. Реформы, связанные с условиями оказания помощи от США».
Помимо прочего, Киеву настойчиво рекомендуют провести либерализацию цен на газ и электроэнергию, чтобы обеспечить «финансовую устойчивость компаний и операторов». Предлагается расширить наблюдательный совет компаний «Укрэнерго» и «Нафтогаз», а также усилить Национальное антикоррупционное бюро Украины. Ведомству нужно получить право на прослушивание и «исключительные полномочия по расследованию резонансных коррупционных дел».
Белый дом просит реформ и в Службе безопасности Украины (СБУ), в частности, добавить в ее ведение контрразведывательную работу, борьбу с терроризмом и киберпреступностью. От властей требуют принятия законопроекта, который должен восстановить обязательное декларирование активов для всех государственных служащих и судей. Если оно будет введено, отчитаться придется всем вплоть до 2001 года. Киеву необходимо создать новый наблюдательный совет при государственном концерне «Украинская оборонная промышленность» с прозрачной деятельностью и привести госзакупки вооружения в соответствие со стандартами НАТО.
В перечне реформа таможенной и пограничной служб Украины, национальной полиции и министерства обороны, реорганизация Бюро экономической безопасности, Высшего антикоррупционного суда. На выполнение этих и других задач Киеву дают 18 месяцев. По мнению депутата Верховной рады Ярослава Железняка, скоро предписания Белого дома «синхронизируются» с европейскими, а Украине станет трудно принимать деньги от западных партнеров. Письмо получили все зарубежные доноры страны. Деньги в обмен на реформы, заключил Железняк.
Ранее, писал 5-tv.ru, США назвали регионы, от которых придется отказаться Украине ради мира.
- 23 февр
- Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 февр
- «На ноги не могу встать»: Украине не хватает ресурсов продолжать конфликт
- 22 февр
- Рекорды «Днепра»: как российская армия подписала приговор «наступлению» ВСУ
- 22 февр
- Серьезные вопросы любят тишину: как прошли переговоры России и Украины в Женеве
- 21 февр
- ВС РФ освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике
- 21 февр
- Ка-52М уничтожил живую силу и технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 февр
- Боевая работа расчетов РСЗО «Ураган». Лучшее видео из зоны СВО
- 21 февр
- ФСБ России указала на опасность Telegram для военнослужащих ВС РФ
- 20 февр
- Гаубицы М-46 уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 февр
- «Ланцеты» бьют по позициям врага. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%