Российские солдаты вдохновились стратегией, которую использовали советские войска в битве на Курской дуге в 1943 году.
Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
NYT: контрнаступлению ВСУ препятствует тактика эластичной обороны ВС РФ
Вооруженные силы РФ применяют тактику так называемой «эластичной обороны», что становится настоящей ловушкой для украинских нацистов и препятствует развитию контрнаступления. Об этом сообщило американское издание The New York Times.
Авторы обратили внимание на то, что российские военные не дают ВСУ закрепиться на новых позициях. Делают они это хитрым образом, пытаясь застать украинских боевиков врасплох. ВС РФ отходят на вторую линию обороны, дожидаются, когда противник окажется в наиболее уязвимом положении, и атакуют в наиболее неподходящий для врага момент.
«Обороняющаяся сторона отдает позиции, нанося как можно более тяжелые потери наступающей стороне, чтобы подставить атакующих под решающую контратаку», — прокомментировал газете ученый лондонского Международного института стратегических исследований Бен Барри.
По словам научного сотрудника, советские войска применяли такую тактику в 1943 году, когда битва развернулась на Курской дуге.
Военное руководство Украины ранее сообщало, что ВСУ в продвижении мешают минные поля, а также укрепления. Официальный Киев сетовал на Запад — мол из-за отсутствия поставок армия не может добиться ощутимых результатов в рамках контрнаступления. А британская разведка в одном из отчетов писала, что движению украинских боевиков на юге препятствуют кустарники и высокая трава.
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что анонсированное контрнаступление ВСУ началось 4 июня. Президент отметил, что российской армии удается успешно отражать штурмовые действия противника. Он заверил, что украинским нацистам не удастся прорвать оборону ни на одном из направлений. По словам президента, враг несет тяжелые потери, а его техника, в том числе западная, «горит за милую душу» в зоне СВО.
В рамках пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин оценил ход контрнаступления ВСУ после нескольких месяцев. По словам президента, его темпы сложно назвать «пробуксовкой». Скорее, они представляют собой полный «провал».
Ранее 5-tv.ru писал, что новый план Зеленского по контрнаступлению назвали самоубийством для Украины.
- 26 февр
- Российская армия нанесла массированный удар по украинскому ВПК
- 26 февр
- «Это боль, которая не пройдет никогда»: Елена Яковлева о смерти родителей
- 26 февр
- У «опорника» не было шансов. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 февр
- Артиллеристы уничтожили замаскированное орудие ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Встреча по урегулированию конфликта на Украине перенесена на начало марта
- 25 февр
- Беспилотники ВСУ уничтожили фельдшерско-акушерский пункт в Брянской области
- 25 февр
- «Малка» накрыла огнем укрепрайон ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Российские FPV-дроны настигли боевиков ВСУ в лесу. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- ВС РФ расширяют полосу безопасности в Харьковской области
- 24 февр
- Supercam S350 — в помощь артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%