Военные железнодорожники восстанавливают пути, но также способны находить и ликвидировать диверсионные группы ВСУ.
Фото, видео: © РИА Новости / Станислав Красильников; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Минобороны показало работу бронепоезда «Енисей» по защите Донбасса
Минобороны России опубликовало кадры боевой работы бронепоезда «Енисей» группировки войск ЦВО в зоне специальной военной операции. Этот поезд по-настоящему уникален, ведь он обеспечивает безопасность перевозок в целых двух регионах России.
«Енисей» курсирует по железным дорогам Луганской и Донецкой областей, а специалисты на борту проверяют железную дорогу на износ и повреждения.
На вооружении уникального состава состоят все виды стрелкового вооружения, зенитные и танковые пулеметы, группа 82 -мм минометов и боевая машина пехоты БМП-2 с автоматической 30-мм пушкой 2А32.
Способен бронепоезд и «огрызаться» в случае обнаружения противника. Экипаж БМП-2 способен в кратчайшие сроки спустить боевую машину с поезда и вступить в бой. Есть на оснащении бронепоезда и беспилотники.
Для повышения скорости разведывания районов движения военные железнодорожники первыми в зоне СВО стали запускать дроны с ходу без остановок состава на промежуточных станциях. Это позволяет проводить разведку на удалении до пяти километров.
Всего с начала специальной военной операции военные железнодорожники Центрального военного округа восстановили движение на железнодорожных участках продолжительностью около 300 километров, а свыше трех тысяч километров путей расчищено от неразорвавшихся боеприпасов.
Также Минобороны опубликовало видео работы расчетов 152-мм «самоходок» «Гиацинт-С». Основные задачи военных — удары по артиллерийским батареям ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.
Артиллеристам приходится ежедневно работать в сложнейших условиях, но подготовленные расчеты тратят всего несколько минут после получения цели до произведения выстрела. Российские бойцы работают слаженно, сосредоточенно, защитники Донбасса нацелены на победу. Каждый знает свою задачу в рамках работы расчета, и каждый готов подстраховать товарища и в случае необходимости занять его место. Это понимание придает не просто сил, но и веру — каждый из них раз за разом вносит свой весомый вклад в итог битвы.
Ранее 5-tv.ruрассказывал, что ВС РФ взяли позиции ВСУ на западном фланге артемовского направления.
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
Читайте также
756 мм рт. ст.
86%