Аргентинский президент уже обратился к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.
Фото: www.globallookpress.com / Cristobal Basaure Araya
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Новый лидер Аргентины Милей предложил Зеленскому провести конференцию по Украине
Избранный новым президентом Аргентины Хавьер Милей предложил главе Украины Владимиру Зеленскому принять конференцию, посвященную украинскому конфликту. Об этом заявила журналистам советник аргентинского лидера по внешней политике Диана Мондино.
«Они организовывают мирную конференцию в Латинской Америке и Украине, и мы предложили себя в качестве места проведения, если это будет уместно», — сказала она.
Предложение прозвучало в момент телефонного разговора Милея и Зеленского. Мондино подчеркнула, что беседа была отличной и дружелюбной.
До этого Милея с избранием поздравил президент России Владимир Путин и пожелал ему успехов в управлении Аргентиной и крепкого здоровья. Также в МИД России подчеркнули, что надеются на укрепление дружеских отношений и готовы приложить для этого усилия во всех областях.
Хавьер Милей в своей политике придерживается правых взглядов. Президентское кресло он официальной займет 10 декабря. Ранее Милей выступил против вступления Аргентины в БРИКС, куда ее позвали присоединиться с 1 января 2024 года. Работать над отношениями с Россией он был не намерен.
Профукал шанс: почему Зеленскому придется подписать капитуляцию перед Россией
В начале 2022 года, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку.
США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили РФ войну.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что известно о новом президенте Аргентины.
- 22 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Вильча в Харьковской области
- 22 дек
- Российская «Тосочка» уничтожила опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 дек
- Танки Т-80БВМ сметают ВСУ на красноармейском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 дек
- ВС РФ поразили предприятия военной промышленности Украины
- 21 дек
- Для членов семей участников СВО провели новогодний квест в Едином центре поддержки
- 21 дек
- Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Россией за ночь
- 20 дек
- Нет крыши и выбиты стекла: ВСУ обстреляли колледж в Горловке
- 20 дек
- Путин отправил Западу важное послание об украинском конфликте
- 20 дек
- «Гиацинт-Б» не дал ВСУ создать укрепрайон в Гуляйполе. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 дек
- Д-20 уничтожила пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%