По данным СК, имущество филиала «Азовэлектросталь» было незаконно изъято. Злоумышленники воспользовались тем, что на территории республики ведутся боевые действия.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Mikhail Tereshchenko
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Донецкой народной республике (ДНР) возбуждено уголовное дело по факту совершения мародерства. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) России.
Дело находится в ведении второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК. Сообщается, что в период венного положения, введенного в ДНР, было совершено изъятие имущества филиала «Азовэлектросталь» ГУП ДНР «ДПК», которое не было необходимым. Сумма изъятого имущества составляет не менее 518 миллионов рублей.
По данным следствия, к преступлению могут быть причастны бывшие и действующие сотрудники ГУП ДНР «ДПК», в том числе занимающие руководящие должности, а также гендиректор ГУП ДНР «Республиканский Центр «Торговый дом «Втормет» и иные люди, личность которых пока установлена не была.
Сообщается, что указанные лица с период с 23 января по 1 июня текущего года вступили в сговор и совершили преступление, воспользовавшись тем, что на территории республики идут боевые действия.
Двое подозреваемых в мародерстве были задержаны. Суд в ближайшее время примет решение о мере пресечения и предъявит им обвинение по соответствующей статье. Отмечается, что оперативные мероприятия были проведены сотрудниками СК ДНР совместно с региональным управлением ФСБ РФ.
Следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и установление других участников преступления, продолжаются.
Ранее 5-tv.ru писал, что ФСБ задержала гендиректора концерна «Железные дороги Донбасса».
- 4 июн
- Тяжелые квадрокоптеры «Сова» заминировали маршруты боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 июн
- Пункт управления дронами боевиков ВСУ смело «Ураганом». Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июн
- Песков: СВО будет продолжаться, пока Украина отказывается от переговоров
- 2 июн
- Песков рассказал, при каком условии СВО может завершиться до конца суток
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%