Центры переливания крови готовы к приему доноров после теракта в Крокусе
Крови и ее компонентов достаточно, однако участие жителей столицы и Подмосковья очень важно сейчас.
Фото, видео: © РИА Новости / Сергей Бобылев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Столичные и областные больницы перешли на усиленный режим работы — дополнительно были вызваны сотрудники. Первых раненых доставляли в Красногорскую больницу № 1. Там работает наш корреспондент Александр Морозов. Он поговорил с теми, кто пережил страшные минуты нападения.
Красногорская городская больница № 1. Сюда сразу же начали привозить пострадавших в Крокус Сити Холле. Чтобы принять тяжело раненых, оперативно подготовили операционные. На въезде в больницу дежурят сотрудники полиции. Пропускают только машины скорой помощи и персонал, который был дополнительно вызван для оказания экстренной помощи. Тех кто получил легкие ранения, после оказания медицинской помощи, отпускают домой.
Тяжело раненых прооперировали. В Подмосковье сформирован запас крови и ее компонентов для пострадавших. Но с утра центры переливания крови готовы принять доноров. К больнице приходят волонтеры, готовые помочь.
Последние данные о пострадавших озвучил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, после теракта в Крокусе госпитализированы 115 человек, из них пятеро — дети. Шестьдесят взрослых пациентов и один ребенок находятся в тяжелом состоянии. Более 30 человек обратились за амбулаторной помощью.
«Коллеги — квалифицированные врачи. Помощь оказывается. В данный момент прошли практически все операции. Больные, которые тяжелые, переведены в реанимации. И идет оказание медпомощи по всем стандартам. Крови достаточно. Но если у людей есть желание прийти на донорские пункты. Мы только приветствуем, потому что это солидарная акция. Акция помощи тем, кто пострадал», — призвала зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова.
Пострадавшие рассказывают террористы расстреливали людей в упор.
«Там все вот так вот было. Я видел, что в камуфляже, с автоматами. И стреляли в упор».
«Получил пулевое ранение в палец. Раздроблена кость, фаланга. Раненых много видел. Расстреляли передо мной человек пять. Может, больше».
Первыми доставлять в больницы раненых помогали водители такси. Некоторые оставались дежурить, чтобы бесплатно отвезти людей, которым нужна помощь.
- 5 дек
- «Трусливая атака»: Моди высказался о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 14 нояб
- Защита потерпевших по делу о «Крокусе» попросила повторно провести экспертизы
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
752 мм рт. ст.
100%