Трагедия в «Крокусе» произошла 22 марта.
Фото: www.globallookpress.com / Petrov Sergey
В дни тяжелых испытаний особенно чувствуется сила нашей сплоченности и единства. Без преувеличения на помощь пришел весь город. Почти 400 пожарных и спасателей, больше 140 единиц пожарной техники участвовали в ликвидации пожара в «Крокус Сити Холле». 44 бригады скорых и три медицинских вертолета были отправлены на место трагедии. Врачи делают все для спасения жизни и скорейшего исцеления пострадавших. Об этом Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.
Больше 100 сотрудников московской скорой помощи и центра медицины катастроф, свыше 700 врачей и медсестер, усилившие работающие смены в больницах, участвовали в спасении пострадавших. Всего в больницы поступили 94 человека. 34 уже выписаны, и сегодня на лечении находятся 60 человек. Почти в три раза уменьшилось количество пациентов в крайне тяжелом состоянии. Ни один из поступивших в тяжелом состоянии не был потерян. Больше 7700 человек пришли, чтобы сдать для пострадавших донорскую кровь.
110 социальных работников, больше 150 психологов находятся в постоянном контакте с семьями погибших и пострадавших, включая тех, кто приезжает из других регионов страны.
«Огромную помощь — пожертвованиями, материальными ресурсами, транспортом и даже списанием кредитов пострадавшим — оказал столичный бизнес. Свыше 215 миллионов рублей направили на помощь пострадавшим и семьям погибших московские рестораны и предприятия торговли. Больше 20 миллионов рублей сами москвичи направили на помощь пострадавшим и семьям погибших через городские благотворительный сервисы. Полная ликвидация последствий теракта займет еще некоторое время. А помощь его жертвам станет нашей постоянной заботой. Огромное спасибо, низкий поклон всем, кто в эти дни честно выполнил свой долг, проявил мужество, милосердие и сострадание», — написал мэр Москвы.
Ранее Мэр Москвы сообщил, что город и область уже начали совместно выплачивать денежные компенсации пострадавшим. Размер компенсаций составляет от 500 тысяч до трех миллионов рублей. Также вместе с Московской областью город взял на себя организацию похорон погибших.
В связи с трагедией в концертном зале «Крокус Сити Холл» 23 и 24 марта в Москве были отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.
- 5 дек
- «Трусливая атака»: Моди высказался о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 14 нояб
- Защита потерпевших по делу о «Крокусе» попросила повторно провести экспертизы
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
769 мм рт. ст.
93%