Знают, но молчат: почему в ООН не могут назвать ответственных за обстрелы ЗАЭС
В организации утверждают, что они «не обладают» возможностями для установления стороны, атакующей атомную электростанцию.
Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Офис Гутерреша: у ООН нет возможностей и мандата определять, кто атакует ЗАЭС
ООН пытаются прикрыть киевский режим, заявляя о том, что якобы не знают, кто конкретно обстреливает Запорожскую АЭС. В организации заявили, что им недостаточно криминалистических возможностей и мандатов, чтобы назвать сторону, которая наносит атаки на атомную электростанцию. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
«У нас нет криминалистических возможностей, чтобы сообщать об этих ударах. Нет их и у МАГАТЭ», — заявил он.
При этом глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси утверждал, что в организации не будут скрывать сторону, причастную к обстрелам. Пока что он свое обещание не выполнил.
Россия продолжает специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято после того, как народ Луганской и Донецкой народных республик обратился к российскому лидеру с просьбой защитить их от неонацистского киевского режима.
Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что глава МАГАТЭ Гросси снова не осудил ВСУ за удары по станции.
- 13 июл
- Минометный огонь накрыл пункты управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 июл
- Вертолет Ми-28НМ уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 июл
- Украинская полиция готовит карательные рейды в Черниговской области
- 12 июл
- От закрытых позиций до прямой наводки: наступление ВС РФ на добропольском направлении
- 12 июл
- Армия России уничтожила рыболовное судно, которое использовали ВСУ в Черноморске
- 12 июл
- Армия России уничтожила энергетические и транспортные объекты ВСУ
- 12 июл
- Армия России ударом «Герани» уничтожила газораспределительную станцию в ДНР
- 12 июл
- Бунт во Львове: сотни людей избили сотрудников ТЦК и сожгли их машину
- 12 июл
- Армия России нанесла удары по складам и портам в Одессе и Черноморске
- 12 июл
- Ответ на атаки Киева: Россия наращивает удары по энергетической инфраструктуре Украины
Читайте также
752 мм рт. ст.
94%