Мошенники начали предлагать выпускникам купить фейковые ответы на ЕГЭ
Также абитуриентам приходят сообщения о якобы продаже бюджетных мест в вузах.
Фото, видео: Евгений Разумный / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Накануне сдачи единого гос-экзамена и начала приемной кампании — в России активизировались мошенники. «Известия» выяснили, как чаще всего обманывают доверчивых выпускников и абитуриентов.
Особо популярной стала схема с якобы «продажей бюджетных мест» в российских вузах. Мошенники создают в мессенджерах фейковые страницы, и представляются членами приемных комиссий.
Гарантировать бюджетное место обещают, в среднем, за 200-300 тысяч рублей. При этом нередко просят установить вредоносные программы, которые затем могут украсть доступ к аккаунтам в соцсетях или Госуслугам.
Еще одна — уже классическая схема — с продажей ответов на ЕГЭ. За них просят небольшую плату, и подкрепляют ложными отзывами от выпускников, которые ранее якобы успешно покупали правильные ответы.
В Роскачестве пояснили, что ключи к ЕГЭ в принципе не могут попасть в свободный доступ, ибо создаются в закрытом помещении и под постоянным контролем.
Выпускников призывают сохранять бдительность, не доверять подозрительным сообщениям от неизвестных, усердно готовиться к экзаменам, а с вузами общаться только по официальным каналам, которые указаны на официальных сайтах.
- 31 окт
- Нейросети, ЕГЭ и заработок для студентов: в Петербурге подвел итоги Научно-образовательный салон
- 28 окт
- Международный научно-образовательный салон стартует в Петербурге 29 октября
- 23 окт
- Предмет «Духовно-нравственная культура России» могут включить в ЕГЭ
- 22 окт
- В Москве появится новый речной маршрут
- 22 окт
- ЕГЭ по истории хотят сделать обязательным на ряде гуманитарных направлений
- 11 сент
- ЕГЭ по русскому языку могут разделить на два уровня
- 8 сент
- «Стратегическое решение»: как стоит выбирать предметы для сдачи ЕГЭ
- 3 авг
- Рособрнадзор развеял слухи об аномальном количестве стобалльников на ЕГЭ
- 7 июл
- Экзамены — все: в России подводят итоги ЕГЭ
- 4 июл
- Вузы зафиксировали рекордное число бот-атак с начала приемной кампании
Читайте также
765 мм рт. ст.
86%