Соответствующий указ подписал глава государства.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Анна Селина
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Путин дал гражданство РФ добровольцу из Сербии, участвующему в СВО
Добровольный участник спецоперации на Украине из Сербии Александр Йокич получил российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, документ обнародован на сайте официального публикования правовых актов.
«Постановляю <…> принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: <…> Йокич Александр, родившийся 26 января 2003 года в Сербии», — говорится в нем.
Депутат Госдумы Александр Хинштейн в Telegram-канале рассказал, что Йокич участвовал в освобождении Мариуполя и сражался на угледарском направлении, где получил ранение. Однако ему грозила депортация в Сербию и обвинение в «наемничестве», наказание за которое предусматривает 25 лет лишения свободы.
Тогда Хинштейн попросил ГУВМ МВД России посодействовать Йокичу в получении гражданства России. Также глава ДНР Денис Пушилин направил Путину ходатайство.
Александр Йокич награжден Георгиевским крестом IV и III степени, а также медалью «За освобождение Мариуполя».
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как гражданин Сербии стал командиром российских штурмовиков в зоне СВО. После начала спецоперации «Серб» подписал контракт с Министерством обороны РФ.
Россия продолжает специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима.
Западные страны вместе с Незалежной решили, что российская спецоперация якобы является вторжением. Тогда они стали спонсировать Украину, тем самым продолжая конфликт на этой территории. Тем временем боевики киевского режима продолжают обстреливать жилые районы России.
- 7 сент
- «Мста-С» громит украинские пункты управления. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- «Князь Вещий Олег» постучался к ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 сент
- Боевики ВСУ массово сдаются в плен через QR-коды с листовок российской армии
- 6 сент
- Два новых котла и 13 освобожденных населенных пунктов: победы ВС РФ за неделю
- 5 сент
- Разведка нашла — артиллерия уничтожила: лучшее видео из зоны СВО
- 5 сент
- Дроновая дуэль закончилась в пользу России: лучшее видео из зоны СВО
- 4 сент
- Меткий выстрел гаубицы Д-30: лучшее видео из зоны СВО
- 4 сент
- Неожиданный удар с воздуха: лучшее видео из зоны СВО
- 3 сент
- Саперы уничтожили украинский БПЛА в Курской области. Лучшее видео из зоны СВО 3 сентября
- 3 сент
- Расчеты ЗРК «Тор-М2» уничтожил украинский беспилотник. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
755 мм рт. ст.
90%