«Задача — выявлять и бороться»: отряды Росгвардии ликвидируют боевиков ВСУ в Курской области
На картах у корректировщиков есть все точки, где противник пытается окопаться. Цели выбрали, дальше дело за операторами.
Фото, видео: © РИА Новости / Максим Богодвид; 5-tv.ru
Для получения точных координат и слежения за перемещением противника сейчас в приграничных районах задействованы силы и средства почти всех спецподраздлений. В небе сотни беспилотников и Росгвардии. Ударных и разведывательных. Многие сотрудники родом отсюда и прекрасно ориентируются на местности, благодаря чему легко обнаруживают места дислокации ВСУ. Как работают наши бойцы в опасной зоне — увидел корреспондент «Известий» Александр Федорчак.
На огромной скорости бойцы Росгвардии очень быстро проходят открытый участок. По рации докладывают, что в небе наш беспилотник, он сопровождает экипаж. Но все равно нужно быть начеку.
В лесополосе, скрывшись от воздушной разведки врага, можно спокойно работать. К запуску готовят больше десятка ударных дронов, есть и оружие против украинских БПЛА. Обязательны в этом комплекте ретрансляторы.
«При работе непосредственно с пульта дистанция связи ограничена. С системой ретрансляторов мы можем летать до 15 километров. Собственно говоря, это мы сейчас и производим», — рассказал боец Росгвардии.
На картах у корректировщиков есть все точки, где противник пытается окопаться. Цели выбрали, дальше дело за операторами.
Как только наши дроны запустили в небо, над посадкой, где работает Росгвардия, появились наблюдатели противника. Украинский БПЛА пролетел мимо, наши же с курса не сбились. Уничтожены сразу три цели: пункт наблюдения боевиков, танк и кочующий пулемет на базе внедорожника. Работа по зачистке приграничья от боевиков продолжается.
«Основная задача — бороться, выявлять вот эти вот точки, выявлять противника. Опорные пункты выявляем, блиндажи, расчеты БПЛА и, соответственно, уничтожаем их с помощью FPV-дронов», — рассказал офицер Росгвардии Альберт.
А также корректируют артиллерию и наводят авиацию на места дислокации ВСУ. Росгвардия помогает группировке «Север» и другим нашим подразделениям во всех приграничных областях. Охраняют и объекты критической инфраструктуры. Усиленные бригады сейчас у Курской АЭС.
- 27 февр
- В результате атаки дронов ВСУ на Курск один человек погиб и трое пострадали
- 16 февр
- Снежный ад: на Центральную Россию обрушился обильный снегопад
- 30 янв
- Киев до сих пор удерживает в плену 12 жителей Курской области
- 22 янв
- Захоронения с 524 телами обнаружили в Курской области после вторжения ВСУ
- 19 янв
- Силы ПВО сбили 16 беспилотников ВСУ над Белгородской и Курской областями
- 19 янв
- Силы ПВО за ночь уничтожили 92 дрона ВСУ над российскими регионами
- 10 янв
- В Курской области мирный житель пострадал при атаке беспилотника ВСУ
- 6 янв
- Настоятель Свято-Троицкого храма получил ранения в результате атаки дрона ВСУ в Судже
- 4 янв
- Силы ПВО России сбили 41 украинский БПЛА за три часа
- 1 янв
- Губернатор Курской области сообщил об атаке ВСУ в новогоднюю ночь
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%