«Оперативно отфиксировали»: Лихачев о реакции МАГАТЭ на угрозу Курской АЭС
Глава «Росатома» объяснил, почему удар по Курской АЭС несет гораздо большую угрозу, чем по Запорожской.
Фото, видео: © РИА Новости / Илья Питалев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лихачев отметил быструю реакцию МАГАТЭ на ситуацию вокруг Курской АЭС
Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) быстро и эффективно отреагировала на угрозу Курской атомной электростанции (АЭС), расположенной в городе Курчатов. Об этом глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил в беседе с корреспондентом 5-tv.ru.
«Делегация МАГАТЭ во главе с генеральным директором (Рафаэль Гросси — Прим.ред.) выехала оперативно и отфиксировала те угрозы, которые были причинены этому крупному атомному объекту Российской Федерации», — отметил Лихачев.
По его словам, иностранные эксперты пообещали и впредь оставаться на связи с российскими специалистами и оперативно реагировать на возникающие риски.
Глава «Росатома» напомнил, что ситуация на Запорожской АЭС отличается от тех угроз, которые могут нависать над станцией в Курчатове. Атомный реактор Курской АЭС не оснащен такими же мощными бетонными ограждениями, поэтому даже небольшой удар по нему может привести к непоправимым последствиям.
«Мы абсолютно солидарны с руководством МАГАТЭ в том, что удар по Курской АЭС будет ударом и по атомной энергетике всей планеты в частности», — заключил Лихачев.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что глава российского государства Владимир Путин предложил Западу представить последствия ответа РФ на атаки на Курскую АЭС.
- 16 февр
- Снежный ад: на Центральную Россию обрушился обильный снегопад
- 30 янв
- Киев до сих пор удерживает в плену 12 жителей Курской области
- 22 янв
- Захоронения с 524 телами обнаружили в Курской области после вторжения ВСУ
- 19 янв
- Силы ПВО сбили 16 беспилотников ВСУ над Белгородской и Курской областями
- 19 янв
- Силы ПВО за ночь уничтожили 92 дрона ВСУ над российскими регионами
- 10 янв
- В Курской области мирный житель пострадал при атаке беспилотника ВСУ
- 6 янв
- Настоятель Свято-Троицкого храма получил ранения в результате атаки дрона ВСУ в Судже
- 4 янв
- Силы ПВО России сбили 41 украинский БПЛА за три часа
- 1 янв
- Губернатор Курской области сообщил об атаке ВСУ в новогоднюю ночь
- 27 дек
- В Курской области мирный житель погиб при атаке беспилотника ВСУ
757 мм рт. ст.
43%