Дела возбуждены против журналистов из Швейцарии и Франции за съемки в Курской области
Им грозит до пяти лет тюрьмы.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ФСБ возбудила дела против иностранных журналистов, проникших в Курскую область
Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дела в отношении журналистов швейцарского холдинга СНMedia и французского канала France 24, которые незаконно пересекли границу РФ в Курской области. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
Уточняется, что возбуждены и расследуются дела по статье «Незаконное пересечение государственной границы РФ». Фигурантами стали сотрудник СНMedia Курт Пельда и работник France 24 Кэтрин Норрис Трент. Им грозит до пяти лет лишения свободы.
Всего с 17 августа ФСБ РФ возбудила уголовные дела за аналогичные противоправные деяния в отношении 14 иностранных журналистов.
Прежде сообщалось, что представительница французского СМИ Кэтрин Норрис Трент и ее коллеги незаконно побывали в Курской области. Причем группа журналистов оказалась там в сопровождении боевиков ВСУ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова незамедлительно прокомментировала это незаконное посещение региона РФ иностранными сотрудниками СМИ.
Атака ВСУ на Курскую область
ВСУ напали на Курскую область утром 6 августа. Боевики попытались прорвать оборону на государственной границе России, а также нанесли массированный удар по мирным районам региона, при котором погибли и пострадали десятки человек.
На территории Курской области ввели режим ЧС федерального масштаба и контртеррористической операции (КТО). Операция по вытеснению боевиков киевского режима с территории России продолжается.
Ранее 5-tv.ru писал, что незаконно пересекшим границу РФ иностранным журналистам грозит тюрьма. Здесь уже речь идет о двух репортерах из США и одном представителе румынского СМИ, которые снимали репортажи в Судже.
- 30 янв
- Киев до сих пор удерживает в плену 12 жителей Курской области
- 22 янв
- Захоронения с 524 телами обнаружили в Курской области после вторжения ВСУ
- 19 янв
- Силы ПВО сбили 16 беспилотников ВСУ над Белгородской и Курской областями
- 19 янв
- Силы ПВО за ночь уничтожили 92 дрона ВСУ над российскими регионами
- 10 янв
- В Курской области мирный житель пострадал при атаке беспилотника ВСУ
- 6 янв
- Настоятель Свято-Троицкого храма получил ранения в результате атаки дрона ВСУ в Судже
- 4 янв
- Силы ПВО России сбили 41 украинский БПЛА за три часа
- 1 янв
- Губернатор Курской области сообщил об атаке ВСУ в новогоднюю ночь
- 27 дек
- В Курской области мирный житель погиб при атаке беспилотника ВСУ
- 27 дек
- Силы ПВО уничтожили 111 дронов ВСУ над российскими регионами за три часа
Читайте также
759 мм рт. ст.
78%