В этом признался датский капитан, которому два года «закрывали рот».
Фото: © РИА Новости/Командование обороны Дании
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Захарова: датского капитана заставили молчать о суднах США перед взрывом на «СП»
Капитан датского порта раскрыл, что менее чем за неделю до взрыва на «Северных потоках», видел в экономической зоне Дании американские военные корабли. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Капитан Йон Анкер Нильсен накануне теракта видел военные корабли США с выключенными транспондерами в зоне островного порта Кристиансе. Он раскрыл это только сейчас, поскольку последние два года его заставляли молчать.
«Вдумайтесь: меньше чем за неделю до взрыва американский военный флот тайно орудовал в исключительной экономической зоне Дании. И все это время об этом знал несчастный капитан небольшого датского порта, но ему заткнули рот на долгие годы», — указала Захарова.
Она также выразила сомнения, были ли слова капитана учтены в архивах расследования, и задала вопрос, обращались ли к нему шведские, немецкие и датские следователи. Также Захарова критично отнеслась к версии об участии «польско-украинского водолаза Владимира З.» в происшествии.
Теракты на «Северных потоках»
«Северный поток» и «Северный поток — 2» были подорваны ночью 26 сентября 2022 года. Инциденты произошли на участках, расположенных на дне Балтийского моря в экономической зоне Дании и Швеции. Сейсмоцентром были зафиксированы два подводных толчка в районе происшествия. Спецслужбами Швеции на месте ЧП была обнаружена взрывчатка.
В России подрыв газопроводов расценили как террористический акт, однако Запад категорически отказался принимать любые обвинения и воспрепятствовали всеобъемлющему международному расследованию.
В феврале 2024 года Дания остановила расследования взрывов на газопроводах. Швеция прекратила расследование дела в июле. Местные следователи заключили, что не могут предъявить кому-либо обвинение. Подробностей о результатах опубликовано не было.
Однако Германия продолжает расследование. В июне даже был выдан первый ордер Польше на арест гражданина Украины, профессионального инструктора по дайвингу — некоего Владимира З. Он подозревается в причастности к диверсиям. Мужчина находился в начале месяца в Польше.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что РФ намерена обратиться в суд ООН по делу о теракте на «Северных потоках».
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
Читайте также
770 мм рт. ст.
93%