Такой температуры столичный регион «не видел» уже 110 лет.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Санкт-Петербург и Москва сегодня остались без снега. Последние сугробы растаяли из-за аномально высокой температуры.
Впервые за последние 110 лет 27 января термометры показали +4 градуса. Из-за этого в города после зимовки даже начали возвращаться птицы. Первыми появились зарянки, их еще называют, малиновки, которых обычно можно увидеть не раньше весны.
Пожалуй, единственное, что еще напоминает о том, что на дворе — январь, это замершие водоемы. И несмотря на тонкий лед, туда стремятся сотни человек. Есть обычные рыбаки, кто-то катается с коляской на коньках, кто-то устроил заезды на мотоцикле. И такие поездки часто заканчиваются трагедиями. Накануне в Карелии погиб местный житель, провалившийся в полынью на снегоходе.
Ранее 5-tv.ru писал, что Собянин пошутил, будто бы весь снег из Москвы увезли в Петербург. Прежде научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал январь 2025 года одним из самых жарких в Москве за всю историю метеорологических наблюдений. Как объяснил метеоролог Александр Шувалов, сейчас на нашей планете происходят глобальные изменения климата — он становится теплее. По этой причине нынешняя зима во многих частях России аномальная.
- 8 дек
- Турецкий курорт парализован: Аланья ушла под воду после мощных ливней
- 8 дек
- Снежный шторм парализовал работу курорта Шерегеш
- 7 дек
- Снега не будет? Какая погода ожидает москвичей до конца следующей недели
- 7 дек
- Зима сделает паузу: какая погода ожидает москвичей на второй неделе декабря
- 7 дек
- Без зонта и шарфа: синоптики рассказали, какая погода будет в Москве 7 декабря
- 6 дек
- Вильфанд предупредил о сильнейших морозах в некоторых регионах РФ
- 6 дек
- Москвичей и петербуржцев предупредили о похолодании в первые выходные декабря
- 5 дек
- Новый циклон: синоптики назвали сроки возвращения снега в Москву
- 3 дек
- В декабре в Подмосковье можно собирать грибы для новогоднего стола
- 3 дек
- Московских водителей призвали сохранять внимательность из-за тумана
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%