В Курской области ведутся ожесточенные бои за населенный пункт.
Фото, видео: © РИА Новости/Сергей Бобылев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Что касается освобождения Курской области, то там сейчас самая горячая точка — это поселок Горналь. Накануне наши штурмовики взяли под контроль местный монастырь, который был ключом к обороне боевиков. Теперь планомерно зачищают жилые районы. За тем, как это происходит, в режиме реального времени из командного пункта наблюдает корреспондент «Известий» Алексей Полторанин.
Это командный пункт, откуда контролируется вся обстановка возле населенного пункта Горналь и само село. Отсюда даются боевые задачи нашим артиллеристам, танкистам, пехоте.
На экране у бойцов враг как на ладони — он укрылся в самом населенном пункте и его окрестностях, откуда противника выбивает наша пехота.
«Наносим огневое поражение по укрепленным позициям противника. И дальше продвигаются штурмовые группы», — рассказывает командир 5-го батальона морской пехоты 810 бригады Черноморского флота с позывным «Гравер», Герой России.
Бойцы рассказывают нам, как обнаружили в лесу очередную малую группу украинских боевиков.
«Сидели сутки, не вылазили. Противник напуганный, чисто случайно заметили — противник был уничтожен», — вспомнил штурмовик 810 бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Француз».
Противник морально подавлен, пытается оказать сопротивление. Ведь позади — заградотряды, которые не дают отступать. Враг практически лишен подвоза боеприпасов, провизии и живой силы. Все подъезды к Горнали находятся под нашим огневым контролем.
Горнальский монастырь неподалеку зачищен от ВСУ. Это успешная работа морских пехотинцев группировки «Север». Штурмовым группам пришлось около пяти километров форсировать реку Псел, чтобы зайти в тыл к противнику.
«В этот момент наступали штурмовые группы, в целом удалось раздергать внимание противника, растрепать его оборону», — говорит командир батальона 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ в составе группировки «Север» с позывным «Антей».
После — зачистка подвалов и цокольных этажей, где укрывались боевики.
«Там были глубокие большие подвалы, там у противника располагался пункт управления БПЛА, пункт управления разведки и корректировки артиллерии. С этой высоты все хорошо просматривалось и их БПЛАшникам легко было взлетать», — говорит начальник штаба 5-го батальона морской пехоты 810-й бригады Черноморского флота с позывным «Кощей».
Монастырь и село Горналь находятся на возвышенности. После освобождения господствующей высоты нашим подразделениям открывается оперативный простор. Это контроль уже территории Сумкой области и самой границы, так что освобождение Курской области уже близко.
- 27 авг
- В Курской области в результате атаки ВСУ пострадали шесть человек
- 21 авг
- В результате атаки дрона ВСУ на автомобиль в Курской области погиб мужчина
- 17 авг
- Погиб, спасая брата-инвалида: житель Курской области стал жертвой атаки БПЛА
- 8 авг
- Не подходите: в Курской области ВСУ маскируют взрывчатку под пакеты из-под сока
- 5 авг
- Один погиб, шестеро ранены: ВСУ атаковали Курскую область
- 31 июл
- Майнинг запретили в Московском регионе и части Курской области до 2032 года
- 20 июл
- Военкоров «Известий» наградили за работу в Курской области
- 19 июл
- Два человека ранены в Льгове в результате атаки ВСУ
- 19 июл
- Три человека пострадали в результате ударов ВСУ по Курску и Льгову
- 16 июл
- Дрон ВСУ атаковал женщину на мопеде в Курской области
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%