В течение дня она может начаться повторно.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Астроном Богачев: на Земле зафиксирована сильная магнитная буря
На Земле произошла сильная магнитная буря. Об этом РИА Новости рассказал руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
«На Земле с утра зарегистрирована сильная магнитная буря уровня, близкого к G3. Пик колебаний магнитного поля пришелся на интервал времени между 03:00 и 06:00 часами по Москве», — проинформировал эксперт.
Буря произошла из-за повышения геомагнитной активности, который за день до этого был отмечен специалистами. Ее спровоцировали новые крупные корональные дыры в атмосфере Солнца, пояснил специалист.
По прогнозам Богачева, несмотря на то что возмущения магнитного поля нашей планеты снизились до слабых, расслабляться рано. В течение дня буря может начаться повторно.
К тому же Земля до конца недели будет находиться в зоне действия повышенной скорости солнечного ветра — потока ионизированных частиц.
Значение G указывает уровень геомагнитной активности по пятибалльной шкале, где G1 — «слабо», а G5 — «экстремально сильно».
Ранее 5-tv.ru писал о том, что над Солнцем заметили объект в виде «жар-птицы».
- 30 авг
- Геомагнитные возмущения идут на спад: когда ждать спокойного неба
- 28 авг
- Солнце пробудилось: 29 августа Землю ждет мощная магнитная буря
- 26 авг
- Ждем последствия вспышки: когда на Землю обрушится магнитная буря
- 25 авг
- «Мертвый» центр Солнца ожил и угрожает Земле мощными вспышками
- 24 авг
- Затишье перед бурей: к чему готовиться метеозависимым 25 августа
- 20 авг
- Активная сторона звезды: на Солнце зафиксировали рост вспышек
- 18 авг
- «Мглою небо кроет»: какой силы магнитную бурю ожидать 19 августа
- 17 авг
- Будет ли буря? Прогноз геомагнитной активности на 17 августа
- 3 авг
- Солнце готовит удар? Ждать ли новую магнитную бурю 3 августа
- 2 авг
- Шапка из фольги не поможет: первая магнитная буря августа началась на Земле
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%