В течение дня она может начаться повторно.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Астроном Богачев: на Земле зафиксирована сильная магнитная буря
На Земле произошла сильная магнитная буря. Об этом РИА Новости рассказал руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
«На Земле с утра зарегистрирована сильная магнитная буря уровня, близкого к G3. Пик колебаний магнитного поля пришелся на интервал времени между 03:00 и 06:00 часами по Москве», — проинформировал эксперт.
Буря произошла из-за повышения геомагнитной активности, который за день до этого был отмечен специалистами. Ее спровоцировали новые крупные корональные дыры в атмосфере Солнца, пояснил специалист.
По прогнозам Богачева, несмотря на то что возмущения магнитного поля нашей планеты снизились до слабых, расслабляться рано. В течение дня буря может начаться повторно.
К тому же Земля до конца недели будет находиться в зоне действия повышенной скорости солнечного ветра — потока ионизированных частиц.
Значение G указывает уровень геомагнитной активности по пятибалльной шкале, где G1 — «слабо», а G5 — «экстремально сильно».
Ранее 5-tv.ru писал о том, что над Солнцем заметили объект в виде «жар-птицы».
- 12 окт
- Магнитная буря возвращается: прогноз на 13 и 14 октября
- 8 окт
- Земля под ударом: на Солнце зафиксировали самую мощную вспышку с конца лета
- 7 окт
- Солнце резко активизировалось: Земле грозят заметные магнитные бури
- 23 сент
- «Отрывы крупных протуберанцев»: ученые допустили мощные вспышки на Солнце
- 22 сент
- Землю накроет поток солнечного ветра: когда ждать магнитную бурю
- 16 сент
- Неспокойные дни для метеозависимых: магнитная буря накроет Землю 17 сентября
- 15 сент
- Солнце не дремлет: Землю ждет новая магнитная буря
- 15 сент
- Можно расслабиться? Что ждет метеозависимых 15 сентября
- 8 сент
- «Уже регистрируется»: началась первая магнитная буря осени
- 2 сент
- Магнитные бури 3 сентября: чем удивит Солнце в начале осени
Читайте также
770 мм рт. ст.
79%