Международной реакции на сигналы Тегерана не последовало.
Фото: Reuters/Majid Asgaripour
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Представитель Ирана при ООН: удар Израиля — это фактически объявление войны
Ракетный удар Израиля по территории Ирана — это объявление войны. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани на заседании Совета Безопасности.
«Мы не забудем, что наши люди погибли в результате израильских нападений с применением американского оружия. Эти действия равносильны объявлению войны», — подчеркнул он.
По словам Иравани, международные институты проигнорировали предупреждения и сигналы, которые Иран направлял в последние месяцы. Он обвинил ООН, Совет Безопасности и МАГАТЭ в бездействии, несмотря на «неоднократные и документированные предупреждения лидеров Исламского государства».
«Бездействие Организации Объединенных Наций, Совета Безопасности и МАГАТЭ, несмотря на неоднократные и документированные предупреждения лидеров Исламского государства, неприемлемо», — заявил он.
Иравани назвал израильскую атаку безрассудной и подчеркнул, что она нарушает международное право и «бросает вызов элементарной совести».
Главный акцент дипломат сделал на роли США. Он прямо обвинил Вашингтон в поддержке Тель-Авива и в соучастии: «Те, кто поддерживает этот режим, а Соединенные Штаты — в первую очередь, должны понять, что они являются соучастниками этих преступлений и несут полную ответственность за их последствия».
Иран уверен: американская помощь — не домысел. Иравани подчеркнул, что представители США открыто признали свою причастность.
«Соучастие Соединенных Штатов в этой террористической атаке не вызывает сомнений. Официальные лица Соединенных Штатов прямо и открыто признались в умышленной помощи и содействии преступлениям и грубым нарушениям», — дополнил он.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что постпред Ирана при ООН сообщил о 78 погибших после удара Израиля.
- 14 апр
- «Известия» единственные из российских СМИ показали обстановку в Ормузском проливе после начала блокады
- 13 апр
- Аракчи назвал причину, почему США и Иран не подписали соглашение
- 12 апр
- Трамп анонсировал блокаду Ормузского пролива военно-морскими силами США
- 12 апр
- Победили все — и никто: кто на самом деле выиграл в 40‑дневном конфликте США и Ирана
- 12 апр
- В Пакистане завершился третий раунд переговоров между США и Ираном
- 11 апр
- Пентагон: два военных корабля США прошли через Ормузский пролив
- 11 апр
- Трамп объявил о старте переговоров США и Ирана в Пакистане
- 11 апр
- Израиль нанес удар по электроподстанции «Джабшит» в Ливане
- 11 апр
- «Более 550 бомбардировок»: обстановка в нефтяной промзоне острова Харк в Иране
- 11 апр
- «Отлично»: Трамп обрадовался идущим в США нефтяным танкерам
769 мм рт. ст.
53%