Следствием установлено, что нападение было организовано в интересах действующего руководства Украины с целью дестабилизации ситуации в РФ.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
СК России завершил расследование уголовного дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В суд передано дело в отношении 19 обвиняемых. Среди них — члены террористической организации «Вилаят Хорасан»*, их пособники, а также те, кто обеспечивал вооружение боевиков.
Фигурантам предъявили обвинения по ряду статей УК РФ, включая совершение террористического акта, пособничество, участие в террористической организации, незаконный оборот оружия и подготовку взрывных устройств.
Теракт, как установило следствие, был спланирован в интересах действующего руководства Украины с целью дестабилизации ситуации в РФ.
Выявлено, что готовиться к нападению начали за несколько месяцев до теракта: часть фигурантов прибыли из-за рубежа, некоторые находились на территории России, подбирали и переделывали оружие, которое было доставлено в Подмосковье через Дагестан.
Жертвами стали 149 человек, один числится пропавшим без вести. Ранения получили 609. Ущерб оценен в шесть миллиардов рублей.
Теракт в «Крокусе»
Один из самых страшных терактов в истории современной России произошел 22 марта 2024 года. Четверо вооруженных террористов ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холла» и открыли огонь по собравшимся в нем зрителям, после чего подожгли здание и сбежали. Менее чем за 12 часов их удалось поймать.
Трагедия унесла жизни 145 человек, еще 551 получили ранения разной степени тяжести.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что подростки сняли видео, как катаются по сгоревшему залу «Крокуса».
* — запрещенная в России террористическая организация
- 5 дек
- «Трусливая атака»: Моди высказался о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 14 нояб
- Защита потерпевших по делу о «Крокусе» попросила повторно провести экспертизы
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
769 мм рт. ст.
93%