Сильнейшее за последние десятилетия сейсмособытие магнитудой 8,7 произошло 30 июля.
Фото: © РИА Новости/Камчатский филиал Федерального исследовательского центра единой геофизической службы РАН
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Фархан Хак: ООН готова оказать помощь России после землетрясения на Камчатке
Организация Объединенных Наций (ООН) при необходимости готова оказать помощь России в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе землетрясения в Камчатском крае, произошедшего 30 июля. Об этом в ходе очередного брифинга сообщил заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак. По его словам, управление по координации гуманитарных вопросов продолжает следить за ситуацией в некоторых странах.
Сейсмособытие у восточного побережья России стало сильнейшим с 1952 года. По данным камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (ФИЦ ЕГС РАН), его магнитуда составила 8,7. В регионе была объявлена угроза цунами, жителей некоторых населенных пунктов эвакуировали, всех призывали не приближаться к побережью.
Как отметил Фархан Хак, к отголоскам землетрясения в России готовились экстренные службы в ряде районов Азии, а также в Северной и Южной Америке. Как стало известно ранее, власти США объявили угрозу цунами в штате Аляска и установили наблюдение за всей территорией Гавайских островов, разгула водной стихии ожидали и в Японии.
«По предварительным данным, серьезного ущерба нанесено не было. Мы готовы поддержать любые меры реагирования, если будет нужна помощь», — добавил он.
Подземные толчки привели к обрушению стен здания одного из детских садов на Камчатке, одна женщина пострадала в аэропорту Петропавловска-Камчатского. В Сахалинской области обошлось без жертв и значительных разрушений. В регионе действует режим повышенной опасности, развернут оперативный штаб, координирующий действия всех служб, ответственных за безопасность и помощь населению.
Ранее 5-tv.ru писал о женщине, которую во время землетрясения настигли роды. Сразу после этого ей пришлось два часа укрываться вместе с ребенком в машине.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 15 нояб
- На Камчатке зафиксировали землетрясение магнитудой 6,1
- 11 окт
- Ученые отметили экстремально высокую сейсмическую активность на Камчатке
- 4 окт
- Снова трясет: на Камчатке за 2,5 часа зафиксировали 14 афтершоков
- 28 сент
- За сутки на Камчатке зафиксировали 12 афтершоков магнитудой до 5,1
- 18 сент
- На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 7,2
- 15 сент
- На Камчатке зафиксировали землетрясение магнитудой 5,8
- 14 сент
- На Камчатке сейсмологи зафиксировали более 60 афтершоков магнитудой до 7,4
- 14 сент
- Камчатка без паники: землетрясение не остановило голосование во время выборов
- 13 сент
- На Камчатке объявили угрозу цунами после землетрясения
- 13 сент
- На Камчатке за сутки зафиксировали восемь афтершоков
770 мм рт. ст.
87%