Дипломат обратилась к Западу с вопросом.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Все ответственные за подрывы «Северных потоков» понесут наказание. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.
Свое выступление она приурочила к приближающейся трехлетней годовщине подрыва газопроводов — 26 сентября 2022 года. Дипломат напомнила, как Запад всеми силами пытался найти в этом деле «российский след».
«Основная цель таких вбросов никаких сомнений не вызывает: напустить туман, ввести в заблуждение. Сейчас мировому сообществу внушается, что диверсия на столь крупном инфраструктурном объекте — это дело рук дайверов-любителей», — говорит Захарова.
Недавно по этому делу был задержан украинец Сергей Кузнецов. СМИ тогда активно тиражировали эту историю, отмечает официальный представитель МИД РФ. В связи с этим Захарова обратилась к западным коллегам: почему каждый раз, когда какие-либо безосновательные подозрения падали на российских граждан, не связанных с государством, европейцы всегда требовали высылки российских дипломатов? Иногда дело доходило даже до санкций и блокированию работы российских представительств.
«Вызывает удивление, что никто в этих самых западных странах не требует высылки украинских дипломатов. Никто не требует закрытия украинских посольств», — возмущается дипломат.
Захарова уверена, что Западу есть что скрывать, ведь подрыв газопроводов — это масштабная операция, требующая большое количество усилий и ресурсов. Москва убеждена, что рано или поздно ответственные за подрыв «Северных потоков» понесут ответственность и заслуженное наказание, заключила дипломат.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Варшава разыгрывает карту «российской угрозы» для НАТО и США. Европейцы пытаются взять реванш за унижение на Аляске, куда их не пригласили. Градус польской истерии накаляют и ее западные соседи. Германия экстренно решила перебросить военных ближе к российской границе. Усиление своего присутствия анонсировали также другие члены Альянса, прежде всего Франция и Великобритания.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
Читайте также
755 мм рт. ст.
73%