Ее образы всегда отличались глубиной, искренностью и поразительной силой.
Фото: www.globallookpress.com/Lev Sherstennikov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Минкульт: имя Веры Алентовой навсегда вписано в культурную историю страны
Имя народной артистки РФ Веры Алентовой навсегда вписано в культурную историю страны. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры России в мессенджере MAX.
«Легенда российской сцены, чье имя навсегда вписано в историю культуры нашей страны. Яркий талант и подлинное художественное мастерство Веры Валентиновны подарили зрителям блистательные роли на сцене Театра имени А. С. Пушкина и на экранах», — говорится в публикации Минкульта.
Также в публикации отмечается, что образы Алентовой отличались глубиной, искренностью и поразительной силой. Ее роли в фильме «Москва слезам не верит» и спектаклях «Мадам Рубинштейн» и «Ложные признания» оставили неизгладимый след в сердцах нескольких поколений.
«Уход Веры Валентиновны — невосполнимая утрата для всего культурного сообщества. Искренние соболезнования родным и близким. Светлая память!» — подчеркнули в министерстве.
Вере Алентовой стало плохо во время церемонии прощания с народным артистом РФ и партнером по фильму «Зависть богов» Анатолием Лобоцким — его не стало 20 декабря.
Известно, что актрису вынесли из театра имени Маяковского на носилках в состоянии клинической смерти. Ее забрали на скорой помощи и экстренно доставили в реанимацию. Однако помочь ей не смогли: сердце артистки остановилось в 11 часов утра 25 декабря. Ей было 83 года.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что министр культуры РФ Ольга Любимова на днях виделась с Алентовой и ее дочерью в стенах ВГИКа.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 26 дек
- «Случился сбой сердца»: Юлия Рутберг о последних минутах жизни Веры Алентовой
- 26 дек
- Веру Алентову похоронят на Новодевичьем кладбище 29 декабря
- 26 дек
- «Очень люблю вас»: невестка Юлии Меньшовой обратилась к ушедшей из жизни Вере Алентовой
- 26 дек
- «Душевно щедрый человек»: Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой
- 26 дек
- Алентова была против «Москвы слезам не верит»: история фильма, которого могло не быть
- 26 дек
- «Теперь они — вместе»: как Вера Алентова училась жить после смерти мужа Меньшова
- 26 дек
- «Она абсолютный классик»: Ярмольник о Вере Алентовой
- 26 дек
- Неизвестные страницы жизни Веры Алентовой: трогательные откровения из автобиографии актрисы
- 26 дек
- Жемчуга и квартира в центре Москвы: какое наследство оставила Вера Алентова
- 26 дек
- «Всегда была примером»: Урсуляк назвала смерть Алентовой большой потерей
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%